По нелегальным мигрантам ударили рейдами

На объектах саммита АТЭС прошли рейды по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства

13:58, 23 июня 2012 Политика
67cd07ceef0e64c14a8935223b85c81f.jpg

В стенах краевой администрации прошло заседание, посвященное рейдам по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства на объектах саммита АТЭС. В мероприятии приняли участие специалисты управления федеральной миграционной службы по Приморскому краю, УМВД России, службы судебных приставов.

В этом году на объектах саммита АТЭС-2012 организовано 111 мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства.

По результатам проверочных мероприятий составлено 643 протокола об административных правонарушениях, выдворен 31 иностранный гражданин, вынесено 128 решений о сокращении срока пребывания иностранных граждан на территории России, 2 материала направлено для возбуждения уголовных дел.

Как рассказала и.о. начальника управления по координации правоохранительной деятельности Лилия Гончарук, в администрации Приморского края подписано распоряжение о создании на территории Артемовского городского округа краевого спецприемника по временному пребыванию лиц без определенного места жительства, а также иностранных граждан, ожидающих выдворения за пределы страны. В настоящее время разрабатывается устав учреждения, рассматриваются кандидатуры руководителя. Сегодня функции временного изолятора возложены на четыре спецприемника, расположенные в Артеме, Уссурийске, Находке, городе Спасск-Дальний, однако количество граждан, которое могут временно поместить в стенах этих учреждений ограничено. Участники мероприятия рекомендовали Управлению службы судебных приставов по Приморскому краю создать «контрольную службу» - специализированный отдел судебных приставов, на который будут возложены функции выдворения нелегалов.

Также участники совещания рассмотрели вопрос взаимодействия правоохранительных органов с частными охранными структурами.

Как отметили присутствующие, сегодня в результате сокращения личного состава полиции в рамках реформирования правоохранительных структур особенно актуальным становится законопроект об участии граждан в охране общественного порядка. В ходе встречи было высказано предложение активизировать работу по принятию такого закона на федеральном уровне.

Источник: Пресс-служба администрации Приморского края

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!