РАО ЭС Востока продолжает развивать информационные технологии в энергетике

Система позволит организовать оперативную обработку внешних обращений

11:23, 22 июня 2012 Политика
1f61bf09bb60fc67da2e6511c36508a8.jpg

21 июня, Якутск. - «РАО Энергетические системы Востока» продолжает развивать информационные технологии в энергетике. Накануне в Якутске Холдинг провел V Дальневосточный ИТ-форум «Новые технологии в энергетике и перспективы развития».

В масштабном мероприятии приняли участие крупные участники международного ИТ-рынка, лидеры в области производства программного обеспечения и компьютерной техники: Microsoft, CISCO, Hewlett-Packard, Xerox, ABBYY, LogicTEL, AVAYA, SAP, GMCS-Verex, IBS-экспертиза, LETA, LogicTEL, БОРЛАС, Системы управления, AMP NETCONNECT, APC, Ланит, Софтлайн, КРОК, М-РЦБ и другие.

Как отметили участники, форум традиционно стал площадкой для обмена опытом, обсуждения новых решений в области информационных технологий. Формат мероприятия позволяет компаниям - Партнерам максимально эффективно обсудить вопросы новых направлений в энергетике и передовых информационных технологий, а предприятиям - Заказчикам поделиться накопленным опытом.

«Сегодня крайне важно правильно расставить приоритеты развития технологической базы и ИТ-инфраструктуры для эффективного управления дочерними и зависимыми обществами Холдинга, - говорит начальник Департамента информационных технологий ОАО «РАО Энергетические системы Востока» Евгений Бабенко. - На форумах мы предметно разбираем внедряемые в нашем холдинге решения, которые существенно модернизируют, упрощают и ускоряют производственные и коммуникационные процессы».

В этом году ОАО «Камчатскэнерго» представило участникам первые результаты «пилотного» проекта по внедрению биллингового программного комплекса «Ferranti Меcoms» на базе Microsoft Dynamics AX.
«Сейчас в «Камчатскэнерго» в промышленную эксплуатацию уже сдана первая часть проекта - учет юридических лиц по электричеству», – говорит Евгений Бабенко, – «В третьем квартале этого года ожидается внедрение и по теплу. В дальнейшем мы планируем внедрить программный комплекс во всех наших сбытовых компаниях. Внедрение позволит повысить производительность работы с потребителями электрической и тепловой энергии. Этот проект уникален не только для РАО ЭС Востока, но и для всей России».

На базе другого дочернего предприятия общества, «Дальневосточной распределительной сетевой компании», продолжается реализация пилотного проекта по внедрению инновационной программы технического обслуживания и ремонтов оборудования. Интеллектуальная платформа, основываясь на имеющихся данных о составе оборудования, его паспорте и истории эксплуатации позволяет рассчитывать сроки и ориентировочную стоимость ремонтов.

Кроме того, холдинг «РАО ЭС Востока» продолжает внедрение ИТ-продуктов, которые позволяют повысить эффективность работы на корпоративном уровне: это единый общехолдинговый портал, система электронного документооборота, системы «1C:Управление производственным предприятием 8.2» и «Управление бюджетированием».

К концу 2013 года в РАО Энергетические системы Востока планируется завершить внедрение единого документооборота на основе программы LanDocs по всему Холдингу. Система позволит организовать оперативную обработку внешних обращений, своевременного контроля исполнения документов, электронного согласования договоров.

Как отметил Евгений Бабенко, сегодня ИТ подразделения РАО ЭС Востока нацелены на интеграцию с ИТ-системой нового стратегического акционера – ОАО «РусГидро». Как и прежде, для нас актуальны большие проекты по управлению производством, реализуемые в ДЗО. «Здесь не ожидается ничего революционного, мы последовательно решаем эти задачи и шаг за шагом идем к созданию высокоразвитого корпоративного информационного пространства», - подчеркнул он.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!