Путин и Обама не смогли договориться по Сирии

Усилия международного сообщества положить конец насилию в Сирии уперлись в тупик

13:07, 21 июня 2012 Политика
eb4a38997f59a02f0ea62cd7e03740ed.jpeg

Президент США Барак Обама и президент России Владимир Путин договорились, что насилие в Сирии необходимо прекратить, но не предложили новых решений и не смогли преодолеть разногласий по поводу введения дополнительных санкций против Дамаска.

Кровопролитие в Сирии усиливается, и после недели взаимных упреков между США и Россией в стиле холодной войны саммит "Большой двадцатки" в Мексике позволит проверить, смогут ли Путин и Обама наладить рабочие отношения.

Однако два лидера, судя по всему, не смогли найти общий язык, обсуждая судьбу сирийского президента Башара аль-Асада, и их довольно холодная встреча оказалась малообещающим началом.

Это была первая встреча лидеров с тех пор, как Путин вернулся в кресло президента в мае. Президенты намеревались уладить споры о вооружении Дамаска и дальнейших действиях ООН.

"Мы решили, что должны увидеть прекращение насилия, что необходимо наладить политический процесс для предотвращения гражданской войны", - сказал Обама журналистам после переговоров, которые длились около двух часов - дольше, чем было запланировано.

"На мой взгляд, мы нашли много точек соприкосновения по этому вопросу (Сирии)", - сказал Путин, добавив, что стороны продолжат обсуждения.

Представители США и России назвали встречу президентов позитивной и деловой, однако оба лидера держались холодно и отстраненно.

Усилия международного сообщества положить конец насилию в Сирии уперлись в тупик из-за того, что члены Совбеза ООН с правом вето - Россия и Китай - заблокировали жёсткие шаги в отношении Асада. Москва
и Пекин считают, что решение проблемы возможно лишь через политический диалог - путь, который отвергает большинство в сирийской оппозиции.

Кремль - один из стойких сторонников Сирии и поддерживает утверждение Асада о том, что за восстанием стоят финансируемые из-за границы террористы. Москва неоднократно призывала западные и арабские страны, которые в основном находятся на стороне повстанцев, умерить эту поддержку, чтобы обуздать насилие.

Западные державы пытаются добиться ужесточения мер против Асада, чьи войска в последние недели используют не только артиллерию, но и боевые вертолеты для обстрелов повстанцев в жилых районах.

Международное возмущение по поводу Сирии усилилось в последние недели после сообщений о двух эпизодах резни мирного населения, в основном, из числа поддержавшего повстанцев суннитского большинства. Асад - выходец из составляющих в Сирии меньшинство мусульман-алавитов, представляющих собой ядро его сторонников.


Источник: ru.reuters.com

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!