Приморские полицейские позаботятся о безопасном отдыхе гостей и жителей края

На территории региона стартовала операция

11:15, 19 июня 2012 Общество
b75065d8ce5a1fdc914be14cc5600753.jpg

В связи с особенностями климата начало курортного сезона в Приморье, массовый заезд отдыхающих традиционно приходятся на вторую декаду июля. Излюбленные места отдыха - города Владивосток, Партизанск, Находка, а также Хасанский, Ханкайский, Партизанский, Ольгинский и Кировский районы. Более полутора миллионов туристов приезжают отдохнуть в Приморье летом. Подавляющее большинство прибывающих составляют жители Дальневосточного региона (Хабаровского края, Амурской, Сахалинской и Камчатской областей, Республики Саха–Якутия и Еврейского автономного округа).

Задолго до начала «жаркого сезона» сотрудники органов внутренних дел уже реализовали мероприятия по обеспечению общественного порядка и безопасности в период летнего отдыха. Наряды патрульно-постовой службы приближены к санаторно-курортным объектам. В течение суток полицейские совершают объезд вверенной территории. Ежедневно планируется задействовать около полутора тысяч сотрудников полиции, более 50% - непосредственно у объектов отдыха и оздоровления детей. Места дислокации объектов оздоровительного комплекса и массового отдыха включены также в маршруты патрулирования нарядов вневедомственной охраны.

Проведены основные межведомственные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности отдыхающих. Объекты обследованы на предмет инженерно-технической и пожарной укрепленности, а также обеспечения безопасности граждан.

На сегодняшний день совместно с органами прокуратуры и МЧС проведены 610 обследований объектов данной категории. Выявлены 154 недостатка (нет периметрального ограждения, отсутствует или недостаточное освещение, отсутствие видеонаблюдения, непрофессиональная охрана). Руководителям направлены предписания об устранении нарушений.

В период летнего курортного сезона запланировано еженедельное проведение рейдовых профилактических мероприятий, направленных на повышение влияния на дорожную обстановку и снижение аварийности. День и время проведения мероприятий будет определяться в зависимости от изменения дорожной обстановки и состояния аварийности.

Чтобы обезопасить граждан от употребления некачественной алкогольной продукции, исключить случаи продажи алкоголя несовершеннолетним, сотрудники полиции регулярно проводят мероприятия по ликвидации несанкционированной торговли на территории г. Владивостока. За нарушения, связанные с пресечением фактов стихийной торговли, предусмотренные Законом Приморского края «Об административных правонарушениях» от 05.03.2007 № 44-КЗ и КоАП РФ, подразделениями УМВД России по Приморскому краю и г. Владивостоку составлены 2 030 протоколов об административных правонарушениях.

На территории Приморского края функционируют более 800 объектов отдыха и оздоровления детей (это загородные оздоровительные и профильные лагеря, санатории, лагеря дневного пребывания детей, оздоровительно – образовательные центры, базы и комплексы). Всего объекты санаторно-курортной зоны примут на дневное пребывание 58 тысяч детей.

В оздоровительных учреждениях проверено техническое состояние транспортных средств, выделяемых для перевозки детей. По результатам проверок 73 автобуса признаны исправными и допущены к перевозкам, среди 78-ми водителей отстраненных от работы нет.

Всего осуществлено 129 проверок улично-дорожной сети в местах расположения санаторно - курортных учреждений и по маршрутам перевозок детей. Выданы 64 предписания на устранение недостатков, из них 60 должностным лицам и 6 - юридическим. Устранены 50 недостатков содержания улично-дорожной сети. Должностным лицам вынесено 14 постановлений по делам об административных правонарушениях.

С руководителями и персоналом объектов отдыха, оздоровления и занятости детей полицейские уже провели почти две тысячи инструктивных бесед. Темой профилактических встреч стали вопросы обеспечения безопасности, а также способы связи с сотрудниками полиции при осложнении обстановки.

Управлением внутренних дел России по Приморскому краю предусмотрено проведение в период летней оздоровительной кампании ряда целевых мероприятий по снижению уровня криминальной активности подростков, детской безнадзорности. Особое внимание уделяется организации занятости детей, находящихся в социально опасном положении.

Ежемесячно проводится мониторинг организации досуга, оздоровления и трудоустройства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел.

В летний период будут охвачены всеми формами занятости около 60 % или почти 1300 подростков «группы риска».

С учетом обращений, поступивших от руководителей детских лагерей, УМВД России по Приморскому краю подготовлено распоряжение по закреплению за объектами отдыха участковых уполномоченных полиции территориальных ОВД края.

Как отметил руководитель Управления МВД России по Приморскому краю генерал-майор полиции Андрей Николаев, на сегодняшний день приморская полиция располагает всем необходимым арсеналом сил и средств для обеспечения безопасного отдыха гостей и жителей Приморья, оказания квалифицированной помощи попавшим в беду согражданам. Но для максимальной эффективности работы сотрудников органов внутренних дел необходима поддержка приморцев. «От граждан мы ждем активного сотрудничества в вопросах, касающихся оповещения о произошедших преступлениях и правонарушениях», - подчеркнул руководитель генерал Николаев.

В Управлении МВД России по Приморскому краю в круглосуточном режиме действует телефон «доверия»: 240 10 00. Позвонив по этому номеру, каждый, кто стал очевидцем или жертвой преступления, всегда может рассчитывать на своевременную помощь сотрудников полиции. Также можно обратиться в одну из Дежурных частей ОВД Владивостока и других городов Приморья по телефону 02.

Заявления и обращения жители края могут передать посредством сети Интернет: на официальном сайте полиции Приморья 25. mvd. ru действуют рубрики «Прием обращений граждан», «Помощь гражданину», «Справочная информация».

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!