Управляющим компаниям в Приморье нужно поторопиться с подготовкой к зиме

Что касается изоляции, то ее отсутствие в подвале тут же скажется на показаниях общедомового прибора учета тепловой энергии

15:54, 18 июня 2012 Общество
42519d19b079aa6c114c931e4bd18632.jpg

Управляющие компании пока представили графики лишь на 83 процента жилья, где Примтеплоэнерго оказывается услуга отопления и горячего водоснабжения, сообщили "VladNews" в пресс-службе "Примтеплоэнерго". Однако и в этих документах запланированы не все необходимые работы.

По правилам и нормам эксплуатациии жилого фонда, в графиках летних внутридомовых ремонтов нужно учесть промывку и гидравлические испытания внутренних сетей, оснащение тепловых пунктов недостающей арматурой, ревизию существующей запорной и регулирующей арматуры, дезинфекцию открытых систем теплоснабжения, восстановление изоляции.

Если промывка и испытания обозначены во всех представленных графиках (напомним, в части домов пока вообще не запланированы никакие работы), то установка регулирующей арматуры – в 13 процентах, дезинфекция – в 12, восстановление изоляции – в девяти.

С объектами муниципалитетов, в их числе школы и детсады – ситуация еще хуже. Графики промывок и опрессовок представлены лишь на 65 процентов, установки регулирующей арматуры – на 14, дезинфекции – на 18, изоляции – на 7. Кроме того, тепловая инспекция Примтеплоэнерго в конце отопительного сезона обследовала все муниципальные объекты и выдала предписания. Их тоже нужно выполнить до начала отопительного сезона.

«Эту работу давно пора начать повсеместно, а часть муниципалитетов не только не спешит к ней приступать, но и не знает, когда это произойдет, – говорит начальник управления технической инспекции Александр Шаталов. - Между тем, от своевременности и качества подготовки к зиме зависит прохождение отопительного сезона. Прошлым летом жилье в Приморье было опрессовано на 83 процента. Тогда на общем итоге негативно сказался Дальнегорск. Хуже, чем здесь, не было нигде. В этом году мы очень надеемся, что управляющие компании и муниципалитеты «возьмут» стопроцентный рубеж.

Присутствие в графиках летних внутридомовых ремонтов нескольких позиций - требование закона. И их игнорирование может перечеркнуть усилия многих специалистов при подготовке к холодам».

Регулирующая арматура позволяет выполнить гидравлическую наладку, а также распределить тепловую энергию путем изменения расхода теплоносителя. К тому же арматура дает возможность настроить систему теплоснабжения так, чтобы все здания отапливались равномерно. Без этого нередки ситуации, когда дома рядом с котельной задыхаются от жары, а в концевых зданиях мерзнут.

Дезинфекция открытых систем теплоснабжения приводит в норму качество воды. При эксплуатации системы горячего водоснабжения совместно с системой отопления размножаются анаэробные бактерии. Они живут в основном в системе отопления . Когда она отключается на лето и подается ГВС, вода как правило, приходит в норму. Поэтому моется и дезинфицируется вся система водоснабжения. И отопление и ГВС.

Что касается изоляции, то ее отсутствие в подвале тут же скажется на показаниях общедомового прибора учета тепловой энергии.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!