Мавроди сворачивает проект "МММ-2011"

По его словам, денег на расчеты со всеми его участниками не хватит

17:16, 17 июня 2012 Общество
fb5c048a7413eb3d8a142bb56f5db9d0.jpg

Возобновление работы проекта "МММ-2011", выплаты по которому были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, уже невозможно, заявил создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х Сергей Мавроди. По его словам, денег на расчеты со всеми его участниками не хватит.

"Режим спокойствия, собственно, и вводился, чтобы все успокоились... Короче говоря, в нынешней ситуации – надо смотреть правде в глаза – продолжение "МММ-2011" невозможно", – сказал Мавроди в видеообращении на своем сайте.

"В пирамиде, в "МММ-2011", естественно, денег на всех не хватит, поэтому сейчас будет выручать "МММ-2012"... Мы будем оттуда брать кое-какие деньги, которые раньше шли... на эту самую... на рекламу", – цитирует его РИА Новости.

Двухнедельное замораживание выплат участникам, произошедшее одновременно с созданием "МММ-2012" чуть больше двух недель назад, многие эксперты восприняли как признак скорого краха проекта. На прошлой неделе Генпрокуратура объявила о возбуждении в Москве уголовного дела по факту покушения на мошенничество, связанного с "МММ-2011". Вкладчики "МММ-2011" в судебном порядке, теоретически, могут добиться решения о компенсации вложенных средств, однако на практике ответчики по искам, скорее всего, окажутся неплатежеспособными, либо их вообще будет невозможно установить.

Напомним, жертвами первой пирамиды Сергея Мавроди – "МММ" – в 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам – от 10 до 15 миллионов). Потерпевшими по делу МММ признаны более десяти тысяч граждан по всей России. По данным приставов, общая сумма задолженности основателя "МММ" перед гражданами составляет почти пять миллиардов рублей.

Источник: dni.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!