Крысам накроют последнюю поляну

Во Владивостоке готовится крупная санитарная обработка скверов, аллей и кладбищ

12:01, 17 июня 2012 Общество
86eff78332491ac9b5a6fe30293dbf47.jpg

Управление содержания жилищного фонда и городских территорий администрации Владивостока на сайте «Госзакупки» объявило тендер на оказание услуг по дератизации и акарицидной обработке городской территории. В рамках заказа планируется направить около 5 миллионов рублей на борьбу с крысами и вредными насекомыми

Следует понимать, что под вышеуказанную борьбу попадают территории, находящиеся на муниципальном балансе. Санобработкой жилых домов, их подъездов и подвалов занимаются управляющие компании.

Общая площадь санобработки составляет около 2,5 миллиона кв.м. Самые многочисленные из объектов – это скверы. В заказе их более 60 общей площадью в 375 тысяч кв. м. Также в список попали Спортивная Гавань, Депутатская аллея, парк Победы, две видовые площадки на улицах Добровольского, 13 и Сахалинской, 46-48, муниципальный пляж «Седанка». Самые обширные зоны – это кладбища Лесное и Морское. В сумме площадей они дают более 2 миллионов квадратных метров.

Аукцион по тендеру пройдет 2 июля. Тогда же станет известна компания, которая займется в городе борьбой с опасными вредителями и переносчиками заболеваний. От ее решения зависит, какими материалами будут обрабатываться скверы и другие зоны отдыха.

– В условиях заказа отмечено, что организация, выигравшая контракт, будет обязана предоставить на все материалы, с которыми она работает, сертификат соответствия безопасности, – отметили в пресс-службе администрации Владивостока.

Так что владельцы домашних питомцев могут не опасаться, что очередное выгуливание животного обернется трагедией. В любом случае, собачники, надевайте на своих Рексов и Мухтаров намордники – тогда ни с ними, ни с прохожими ничего не случится.

За санитарное состояние домов отвечают управляющие компании. В их поле деятельности входят такие далекие от музыкальности термины, как дератизация, дезинсекция и дезинфекция.

– По дератизации проводится плановая работа, – комментирует «В» Фаина Карамышева, специалист по санитарному состоянию ООО «Управляющая компания 71-го микрорайона». – Заключается договор с лицензированной компанией, на счет которой ежемесячно идут выплаты. Соответственно, раз в месяц в каждый дом приходит санитар, который раскладывает яд.

Отрава представляет собой пропитанную химическим раствором крупу, муку или пасту. Чтобы до крысиного «шведского стола» не добрались домашние животные, помещения, где проводится дератизация, закрывают от посторонних.

– Это в основном места общего пользования: мусорокамеры и подвалы, куда вход всегда заперт на замок, – отмечает собеседница «В». – Если поступают жалобы от жильцов, то делаются внеочередные протравки. Жалобы отрабатываются в течение трех суток. Обычно таких обращений приходит 2-3 в месяц. Сейчас их немного больше в связи со всплеском активности грызунов.

Когда подвал протравили, трупы крыс начинают разлагаться и источать неприятный запах. Эта проблема особенно актуальна летом, когда высокие температуры способствуют быстрому протеканию химических процессов. Единственное решение – избавиться от источника вони.

– Данным видом уборки занимаются специальные бригады разнорабочих, которые есть у каждой компании, – отмечает Фаина Карамышева. – Если есть жалоба на запах, то работники идут в подвал и ищут трупы.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!