Морская авиация ТОФ летает над тремя океанами

17 июня свой профессиональный праздник будут отмечать летчики авиации ВМФ

16:42, 15 июня 2012 Общество
120993d7dc258b57eab8931502814010.jpg

17 июня свой профессиональный праздник будут отмечать летчики авиации ВМФ.

Именно они сегодня обеспечивают воздушное прикрытие российских кораблей вдали от родных берегов, десантируют морских пехотинцев и готовы оказать помощь терпящим бедствие судам в море. Палубная авиация участвует в дальних походах боевых кораблей ТОФ.

По словам командира одной из авиабаз противолодочной авиации ТОФ полковника Александра Маркина: «Это и демонстрация флага Российского государства, представление нашей страны в международных территориальных водах, в том числе и в тех районах, которые сегодня не спокойны. Наши экипажи под пиратским обстрелом принимали участие в практическом задержании нарушителей в Аденском заливе».

Каждую неделю на флоте проводятся несколько летных смен. Это значит - что в воздух поднимаются самолеты Ту-142 мз, Ил-38, Ан-26, вертолеты Ка-27 и Ми-8. Нередко бывают длительные полеты над морем для ведения воздушного патрулирования и ледовой разведки. В этом году по сравнению с таким же периодом прошлого года общий налет должен возрасти на 15 %.

В эти дни летчики выполняют учебно-тренировочные полеты в сложных метеоусловиях, в том числе и над морем. Обычно в это время года на Тихоокеанском побережье России нестабильные погодные условия, которые осложняют выполнение упражнений. Как подчеркнул начальник морской авиации ТОФ, летчик 1 класса - полковник Петр Киселев: «К летним полетам в сложных метеорологических условиях службы авиабаз и эскадрилий готовились заранее. Были тщательно подготовлены автомобильная техника, самолеты, вертолеты. Кроме этого в последнее время часть авиационной техники проходит, плановую модернизацию и скоро будет прибывать на флот уже в обновленном качестве.
В летние месяцы морских летчиков ждут непростые испытания. Кроме плановой боевой учебы более десяти экипажей над акваториями Японского и Охотского морей покажут свое мастерство в ходе двухсторонних масштабных межвидовых маневров Восточного военного округа.

В июле флотские вертолетчики впервые примут участие в многосторонних международных учениях в районе Гавайских островов «Римпак-2012».
А период проведения саммита АТЭС во Владивостоке, для его обеспечения будет задействована и морская авиация, следовательно, интенсивность ее полетов в это время увеличится.

Источник: Пресс-служба ТОФ

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!