Юбилей побратимов Владивостока отметит молодёжь

Во Владивостоке заканчивается подготовка к первому Международному молодежному фестивалю под девизом "Взгляд в будущее"

14:38, 15 июня 2012 Культура
aad549eae9faefda34d31aca34126655.jpg

Во Владивостоке заканчивается подготовка к первому Международному молодежному фестивалю под девизом "Взгляд в будущее". Он приурочен к 20-летию открытия столицы Приморья для посещения иностранными гражданами и заключения побратимских договоров с городами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Как рассказал один из организаторов этого мероприятия - начальник управления международных отношений и туризма администрации Владивостока Владимир Сапрыкин, фестиваль пройдет с 22 по 25 июня. Его основной целью является укрепление отношений между городами АТР, предоставление молодежи разных стран дополнительной возможности общения и обмена мнениями, углубление взаимопонимания между ровесниками и расширение их кругозора.

Как известно, Владивосток был открыт с 1 января 1992 года, его первым побратимом стал в 1991 году японский город Ниигата, а вторым - американский Сан-Диего. Но именно 20 лет назад столица Приморья получила широкую международную известность, и первый год открытия города стал самым "урожайным" на побратимство. Тогда побратимами Владивостока стали еще сразу шесть городов: Пусан (Республика Корея), Акита и Хакодате (Япония), Далянь (КНР), Джуно и Такома (США).

Молодежные делегации всех этих городов примут участие в открывающемся через неделю во Владивостоке Международном фестивале. К ним также присоединятся представители недавних побратимов - городов Манта (Эквадор), Кота-Кинабалу (Малайзия), Яньбянь-Корейского автономного округа (Китай), а также городов, дружественных Владивостоку, - Инчхона и Донхэ (Республика Корея), Хошимина (Вьетнам), Шанхая, Чанчуня и Яньтая (Китай).

В программе фестиваля - презентации городов-участников, конференции на темы "Архитектура", Мода и дизайн", "Медицина", "Марикультура", которые пройдут на площадках ДВФУ, ВГУЭС и Далььневосточного рыбохозяйственного университета, а также фотоконкурсы, различные мастер-классы. Помимо этого, в субботу, 23 июня, иностранные делегации примут участие в городском празднике, посвященном Дню молодежи, который пройдет на набережной Спортивной гавани. Участников и зрителей здесь будут ждать соревнования по гребле на лодках класса "Дракон", выступления представителей хип-хоп культуры, гала-концерт финалистов конкурса молодых исполнителей эстрадной песни "Океанский проспект", открытый розыгрыш Кубка КВН на приз главы Владивостока Игоря Пушкарёва и другие интересные мероприятия. В воскресенье, 24 июня, фестиваль переместится на побережье бухты Шамора, где в рамках культурно-развлекательной программы "Мы - вместе" будут организованы турнир по пляжному волейболу, ярмарка национальных кухонь, запуск воздушных змеев, танцы и песни народов стран мира, костер дружбы.

Помимо этого, участников фестиваля ждут большая экскурсионная программа, встречи со студентами владивостокских университетов по профилям их образования и многое другое.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 9 часов 30 минут утра следующей пятницы, 22 июня, в Пушкинском театре Дальневосточного федерального университета.

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!