Проведен мониторинг озеленения придомовых территорий Владивостока

Мы обошли более 500 дворов

18:10, 14 июня 2012 Общество
07b3107b71442bb6a08ab0052a9dc289.jpg

Молодой инженер­исследователь Ботанического сада¬института ДВО РАН Екатерина Головань, работая над темой «Научные основы озеленения придомовых территорий», провела мониторинг состояния насаждений во дворах города Владивостока.

– Первое, что открывается взору человека, когда он выходит из подъезда жилого многоквартирного дома, это пространство двора. И от того, как оно оформлено, насколько комфортна и безопасна его среда, во многом зависит самочувствие горожанина и его психологический настрой, – говорит Екатерина, объясняя, почему важно обратить внимание на эти проблемы. – Наше исследование нацелено на комплексный подход к озеленению, разработку рекомендаций по проектированию и реконструкции имеющихся сейчас насаждений.

Оценка по озеленению

– Сколько придомовых территорий удалось уже обследовать и что показала эта работа?

– Мы обошли более 500 дворов. Более детально обследовали около 200. Отмечали состояние растений, особенности их роста и развития, причины повреждений. Всего насчитали около 100 видов и сортов деревьев и кустарников и примерно столько же декоративных многолетников. Но большинство из них встречается единично, и лишь небольшое количество видов составляет основу всех посадок. Хочется отметить, что здоровых растений, особенно деревьев, мы почти не встречали, все они в разной степени поражены болезнями, вредителями или имеют механические повреждения.

– А все­таки есть дворы, где озеленение отвечает современным требованиям и которые можно взять за образец?

– Скажу честно, благоустроенных и озелененных по всем правилам придомовых территорий, которые можно было бы назвать примером для подражания, мы не встречали. Посадки размещаются с нарушениями. Крупные деревья и кустарники высаживаются прямо под окнами или очень плотно друг к другу, что снижает комфортность и декоративность двора. А ведь чаще всего дерево, растущее в неподходящем месте, просто¬напросто вырубается.

– Порадовали вас какие­-то открытия? Например, прекрасно прижившиеся во дворах виды, которые вообще-то плохо мирятся с местными условиями?

– Да, встречаются интересные и редкие растения. Есть единичные посадки туи западной, каштана конского, гортензии, можжевельника, рододендрона и даже магнолии. И большинство из них оказались на удивление в хорошем состоянии. Объяснение, думаю, в том, что они особенно ценны для жильцов, поэтому были посажены в подходящих для них местах, и за этими растениями осуществляется уход.

Хочу отметить, что почти все виды и сорта растений, используемые в дворовом озеленении, имеются в коллекции Ботанического сада¬института. И именно отсюда чаще всего были саженцы редких эксклюзивных растений. Они прошли многолетние испытания, ученые Ботанического сада разработали рекомендации по их использованию в городском озеленении, что тоже способствовало положительному результату.

Лиана украсит склон

– Какие советы можно дать жильцам многоэтажек по озеленению придомовых территорий?

– Прежде всего необходимо соблюдать общие правила по созданию и содержанию всех городских зеленых насаждений. Расстояние от оси деревьев до стен здания должно составлять не менее 5 м, для кустарников – 1,5 м. Между деревьями нужно оставлять не менее 5 м. Правильно делайте посадку растений и не забывайте об уходе за ними, особенно в первый сезон. В условиях агрессивной городской среды даже самые устойчивые виды и сорта требуют к себе внимания.

– Близость моря создает во Владивостоке особые климатические условия, да и рельеф у нас специфический. Это ведь тоже нужно учитывать?

– Специфика нашего города диктует особые требования к озеленению дворов. Для повышения комфортности продуваемых участков следует предусмотреть ветрозащитные посадки с наветренной стороны, для отдыха в жаркие летние дни обеспечить теневые уголки. При этом необходимо оставить и открытые площадки, занятые газоном или цветником для обеспечения циркуляции воздуха. Соотношение типов насаждений должно зависеть от размера двора и степени его замкнутости, а также от особенностей рельефа и окружающих городских территорий.

Наши сильные ветры, повышенная солнечная активность зимой, сухая весна и влажное лето требуют проведения дополнительных агротехнических мероприятий. Имею в виду защиту на зиму многих многолетников и некоторых древесных растений (прежде всего на продуваемых склонах, участках с торцов зданий), регулярный полив растений весной, особенно на придомовых полосах с южной и западной сторон зданий, и т.д.

Считаю, что выигрышные возможности для озеленения создают склоны и подпорные стенки. Их с успехом можно оформить деревянистыми лианами. Выбор тут достаточно широк и многообразен благодаря богатству дальневосточных видов лиан. Во дворах встречаются виноград амурский, девичий виноград триостренный, актинидия коломикта. Но пока такие посадки – большая редкость и не играют существенной роли в облике города.

– А какие растения лучше не сажать около многоквартирного дома с его оживленной жизнью?

– Да, есть ограничения по подбору ассортимента. Нужно полностью исключить ядовитые растения, ограничить использование колючих, сильно пахнущих и аллергенных видов. Нельзя не учитывать низкую экологическую культуру населения, в связи с чем лучше не высаживать эксклюзивные виды и сорта. Посоветовала бы также ограничить применение срезочных и легко выкапываемых растений – они становятся объектом внимания тех, кто думает только о своих интересах.

Зима – не повод для серости

– Возможно ли создать во дворе сад непрерывного цветения или хотя бы уголок, радующий своей постоянной декоративностью?

– При расширении ассортимента растений, высаживаемых на придомовой территории, особого внимания заслуживают красиво цветущие и декоративно­лиственные растения. На эту роль могут претендовать многие представители дальневосточной флоры. Из древесных растений это чубушник тонколистный, или жасмин, сирени, рябины, жимолости, спиреи, рододендроны; из травянистых – лилейники, хосты, ирисы и др. Но не забывайте, что выкапывать растения в природе не только запрещено, но и малоэффективно. Приживаются лесные саженцы намного хуже тех, что выращены в питомниках.

Помимо природных видов питомники края и Ботанический сад­институт предлагают интересные сортовые формы. Подбирая виды и сорта растений с разным сроком цветения и дополняя их декоративно­лиственными формами (сорта спирей, вейгел, хост, пузыреплодника и др.), можно добиться декоративности участка на весь сезон, продлить ее до самых холодов. Включение в ассортимент видов с яркими плодами (бересклетов, рябин), интересной окраской ствола (маакии амурской, клена зеленокорого) и ветвей (ивы, свидины) и конечно же хвойных растений сделает ваш двор живописным даже зимой.

– Екатерина, если бы вы сами занимались озеленением двора, то какие растения посадили в первую очередь и как спланировали зеленые насаждения?

– Я бы исходила из условий участка, потому что универсальной модели озеленения не существует. По возможности разделила бы двор при помощи групп кустарников или невысоких деревьев на различные зоны (например, детскую площадку и зону для тихого отдыха), оградила зону парковки и проезда транспорта живой изгородью. Уверена, что главное – добиться функциональности двора, удобства при его обслуживании. Иначе даже самый красивый цветник или живописное дерево, расположенные без учета общей градостроительной ситуации, случайно, будут не то что не радовать, а вызывать раздражение.

– У вас много информации, полезной для управляющих компаний, ТСЖ, самих жильцов. Они обращаются за советами?

– В прошлом году по просьбе управления содержания жилищного фонда администрации г. Владивостока Ботанический сад­институт провел занятия для руководителей и работников службы жилищно­коммунального хозяйства по вопросам озеленения придомовых и дворовых территорий. Предлагаем консультации по реконструкции зеленых насаждений в городских дворах, и несколько управляющих компаний и ТСЖ обратились к нам за такой помощью. Но пока подобных примеров мало.

Источник: Надежда Бражина, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!