14 июня – Всемирный день донора

В силах каждого здорового человека приехать на станцию переливания крови, сдать кровь

19:53, 13 июня 2012 Общество
c08c2a3c6fec9c750c4e18347297a5e6.jpg

Всемирный день донора, в котором принимают участие более 190 стран мира, берет свое начало в 2004 году, он был учрежден организациями, выступающими за добровольную безвозмездную сдачу крови. Дата, 14 июня, приурочена ко дню рождения австрийского ученого Карла Ландштейнера, удостоенного в 1930 году Нобелевской премии по физиологии и медицине за открытие групп крови у человека.

На дорогах Приморского края ежедневно происходят десятки аварий, с начала года количество пострадавших в них людей составило более полутора тысяч. Сотрудники Госавтоинспекции, водители и пешеходы как никто другой знают о том, что для выздоровления многим пострадавшим требуется переливание крови. Все чаще им на помощь приходят регулярные доноры.

14 июня каждый участник дорожного движения может помочь спасти чью-то жизнь. В г. Владивостоке сдать кровь можно будет с 09.00 до 12.00 на Краевой станция переливания крови, по ул. Октябрьская, 6 (напротив Гидрометеорологического техникума, остановка транспорта «Покровский парк» либо «Краевая больница»).

Всемирный день донора крови - это день для выражения благодарности донорам во всем мире, регулярно и добровольно сдающим кровь, а также для личного размышления над этой проблемой.

Почти каждый человек может внести свой вклад в спасение жизни других людей, либо став регулярным донором, либо, если по причинам здоровья это не возможно, оказывая добровольную помощь в дни сдачи крови.

В силах каждого здорового человека приехать на станцию переливания крови, сдать кровь и тем самым помочь спасти жизни другим!

КТО МОЖЕТ БЫТЬ ДОНОРОМ?

1. Возраст от 18 лет.

2. Вес более 50 кг.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.

1. Острые и хронические (в стадии обострения) воспалительные заболевания.

2. Инфекционные заболевания, в том числе и вирусные гепатиты.

3. Принадлежность к группам риска по СПИДу.

4. Венерические заболевания.

5. Туберкулез (все его формы).

ВНИМАНИЕ!

После нанесения татуировки, лечения иглоукалыванием, пирсинга гражданин не допускается к донорству в течение 1 года.

ПАМЯТКА ДОНОРУ.

1. На обследование и дачу крови (плазмы) донор должен явиться с паспортом. Необходимо иметь городскую прописку или временную регистрацию в городе Владивостоке или Артеме не менее 6 месяцев.

2. Последующая кроводача назначается не ранее 60 дней от предыдущей. Через 30 дней после кроводачи можно сдать плазму.

3. Вопрос о годности к донорству и продолжительности отвода от него решает врач при обследовании донора.

4. Донор, переболевший ангиной или ОРВИ, на дачу крови или плазмы может явиться не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления.

5. Донор не должен являться на дачу крови (плазмы), если у него имеются плохое самочувствие, насморк, кашель, головная боль, боль в горле, повышенная температура тела, раны, ссадины, сыпь на коже, герпес, женщины во время менструации, беременности, лактации.

6. Нельзя накануне кроводачи, плазмодачи употреблять жирную, острую пищу, принимать алкоголь (за 48 часов). В этот день разрешается только легкий завтрак.

7. После профилактических прививок донор не допускается к сдаче крови или плазмы в течение 10-30 дней (в зависимости от вида прививки).

8. Дамам нельзя быть донорами 5 дней после окончания менструации, 1 год после родов, 3 месяца после прекращения кормления грудью.

Телефоны для справок: 245-93-77, 245-93-14

Источник: Управление ГИБДД УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!