Сборная России по футболу сыграла вничью с поляками на ЕВРО-2012

Встреча, проходившая в Варшаве, завершилась со счетом 1:1

11:27, 13 июня 2012 Спорт

Футболисты сборной России сыграли вничью в матче группового этапа чемпионата Европы, проходящего в Польше и Украине, с хозяевами турнира - поляками.

Встреча, проходившая в Варшаве, завершилась со счетом 1:1. На 37-й минуте счет открыл Алан Дзагоев, на 57-й Якуб Блащиковский провел ответный гол.

На 5-й минуте Александр Анюков заработал первый угловой у ворот соперника: Андрей Аршавин разыграл мяч с Дзагоевым и навесил в штрафную - поляки с трудом отвели угрозу от своих ворот. Через две минуты сборная Польши должна была открыть счет, если бы не блестящий сэйв Вячеслава Малафеева: после подачи со штрафного в исполнении Людовика Обраньяка с правого фланга Себастьян Бениш бил в упор, но голкипер российской команды партнеров выручил. Тут же Малафееву вновь пришлось вступить в игру - коварный удар нанес Роберт Левандовский. На 12-й минуте Дзагоев роскошной передачей отправил Александра Кержакова в прорыв в пределах штрафной, но форварда россиян отменным подкатом остановил Дамьен Перки. На 18-й минуте гол польской команды был отменен из-за офсайда. На 25-й минуте Аршавин изловчился навесить в штрафную на Кержакова с левого фланга, удар у форварда не получился. Вскоре сам Кержаков прострелил в штрафную низом с правого фланга - вновь безрезультатно. А на 37-й минуте российская команда вышла вперед: Юрий Жирков заработал штрафной, который выполнил Аршавин, Дзагоев мастерски подрезал мяч в сетку после навесной передачи капитана сборной России в район вратарской - 1:0. Это был третий гол полузащитника ПФК ЦСКА на Евро-2012.

Второй тайм начался с атаки поляков: на 46-й минуте Левандовский ворвался в штрафную и от лицевой пытался прострелить во вратарскую, что не позволил ему сделать в отчаянном пряжке Малафеев. Через 10 минут "кадра" все же отыгралась: Блащиковский на скорости ушел от Юрия Жиркова и нанес обводящий прицельный удар с линии штрафной. Малафеев выручить своих партнеров не смог - 1:1. После забитого гола команда Францишека Смуды заиграла увереннее, и на 69-й минуте Малафеев вновь спас команду от неминуемого гола, отбив ногой мощный удар Ойгена Полански. Главный тренер сборной России Дик Адвокат решил, что пора что-то менять и бросил в бой Романа Павлюченко вместо Кержакова; Смуда ответил на этот ход своей заменой - вместо Дариуша Дудки появился на поле Адриан Межеевский. Вскоре Дзагоев получил необязательную желтую карточку за споры с арбитром Вольфгангом Штарком и практически тут же был заменен: Адвокат дал шанс проявить себя Марату Измайлову. В концовке российская команда чаще владела инициативой, но результата из своего преимущества извлечь не смогла.

После двух матчей россияне, набравшие 4 очка, лидируют в группе А. Следом расположились чехи (3 балла), поляки (2) и греки (1). 16 июня команда Дика Адвоката сыграет со сборной Греции в Варшаве, в тот же день поляки во Вроцлаве встретятся с чехами.

Источник: РИА Новости