В Приморье инспекторы ПДН и психологи работают с участниками скандального видео

В Партизанске продолжается проверка по факту размещения в сети Интернет видеозаписи издевательств над школьницей

13:29, 11 июня 2012 Происшествия
23385d968b7c4f0829bc0e41792721b3.jpg

В Партизанске продолжается проверка по факту размещения в сети Интернет видеозаписи издевательств над школьницей.

Сотрудники полиции разбираются в этом неоднозначном происшествии. Проблема в том, что видео с конкретными издевательствами над школьницей есть, а заявления ее матери нет. Мама девочки упорно доказывает инспекторам по делам несовершеннолетних, что над ребенком никто не издевался, а с обидчиками она и вовсе в дружеских отношениях. На школьном собрании обидчики попросили извинения у подростка и ее мамы. И были прощены. Однако сотрудникам органов внутренних дел все равно удалось вмешаться. У полицейских другое мнение на сей счет: на кадрах четко видно, как над подростком издевались. К сожалению, родительница не учитывает, что видео в Интернет выложил именно один из «друзей» дочери, участвовавших в публичном «наказании».
Инспекторы по делам несовершеннолетних провели опрос всех участников видео. Все как один, подростки утверждают, что никакого конфликта с избиением не было, что они дружат. С каждым из ребят и их родителями проведены беседы.

На кадрах хорошо видно боевую зачинщицу драки. Так называемую подругу, воспитанницу детского дома. Юная особа давно находится в поле зрения сотрудников полиции. Активная своенравная старшеклассница считает нормой самовольно покидать приют и весело проводить время в сомнительной компании.
Пострадавшая из неполной семьи, недавно потеряла отца. Пока мать школьницы устраивает личную жизнь, девочка безуспешно пытается наладить отношения со сверстниками. Для диагностики и коррекции подросткового поведения неоднократно помещалась в центр реабилитации для несовершеннолетних, оказавшихся в неблагоприятных социальных условиях. Возникший ажиотаж усугубил и без того непростую ситуацию в жизни ребенка из маленького приморского городка. Мать пристрастилась к алкоголю, а девочке, и без того с низкой личностной самооценкой, понадобилась экстренная помощь профессионалов. Сейчас с ней круглосуточно работают психологи и конфликтологи.

Полиция советует представителям СМИ воздержаться от спекуляций на этой теме.

Аналогичный случай уже был год назад в Партизанске. Подобный инцидент произошел в школе №3. Девочки издевались над одноклассницей, а потом разместили свои «развлечения» на видеохостинге. Дети на тот момент не достигли возраста, когда их можно привлечь к уголовной ответственности. Родители были привлечены к административной ответственности со штрафом в 5 тысяч рублей за ненадлежащее воспитание детей. Девочек поставили на учет в инспекцию по делам несовершеннолетних.

Помятуя об этом, в мае 2012 года инспекторы ПДН провели беседы среди старшеклассников Партизанска на тему «Безопасность в Интернете». Специалисты обучали детей Интернет-этикету, рассказывали, как не стать жертвой виртуальных мошенников, Интернет-провокации и максимально обезопасить личную жизнь от посягательств через всемирную паутину.

Жаль, что удалось достучаться не до всех.

Источник: Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!