Приморские спасатели провели открытый урок ОБЖ

Гостям и жителям Владивостока продемонстрировали как оказывать первую доврачебную помощь в различных ситуациях

11:40, 11 июня 2012 Общество
77e3eaf4319d0b5d057bb72b720bf324.jpg

Гостям и жителям Владивостока продемонстрировали как оказывать первую доврачебную помощь в различных ситуациях.

10 июня с 10.00 до 12.00 в сквере имени Суханова в столице Приморья Главное управление МЧС России по Приморскому краю провело открытый урок ОБЖ.
Данное мероприятие, посвященное 80-летию гражданской обороны России, не последнее в этом году, в планах спасателей проводить такие занятия в парках и скверах городов Приморского края до конца лета.

По словам заместителя начальника управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Приморскому краю подполковника Андрея Погорелова, основная цель такого урока привлечь внимание населения к вопросам безопасности жизнедеятельности. Каждый в жизни может столкнуться с ситуацией, когда нужно оказать первую помощь. К примеру, когда человек просто подавился во время еды и перестал дышать, его жизнь будет зависеть от правильности действий тех людей, которые находятся рядом с ним. Ведь в таких случаях счёт идёт на секунды, мало просто вызвать скорую помощь и ждать. В ходе нашего урока мы не только рассказываем, но и даём попробовать людям самим оказать помощь при остановке дыхания на специальном манекене, - рассказал Андрей Погорелов.

Лариса Николаевна Беликова, жительница Владивостока: «…Я узнала, как правильно делать искусственное дыхание, меня этому учили более 30 лет назад, но я видимо многое забыла. Тогда я состояла в санитарной дружине рыбного порта, была медсестрой гражданской обороны».

Кроме того у входа в сквер был развёрнут мобильный комплекс информирования и оповещения населения (МКИОН) на экране которого показывались учебные фильмы по тематике безопасности жизнедеятельности.

Источник: Главное управление МЧС России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!