В Приморье будет проведена инвентаризация сельхозугодий

Главная задача группы - сформировать земельные массивы сельскохозяйственных угодий, подготовить их для постановки на кадастровый учет

13:18, 10 июня 2012 Политика
7fdaa57e575553ddc521ff57fd207c9f.jpg

В Приморском крае будет сформирована оперативная группа для проведения детальной инвентаризации сельхозугодий Приморского края. В состав группы войдут представители муниципальных образований края, специалисты департаментов земельных отношений, сельского хозяйства и продовольствия Приморского края.

Главная задача группы - сформировать земельные массивы сельскохозяйственных угодий, подготовить их для постановки на кадастровый учет. Неиспользуемые земли сельскохозяйственного назначения должны перейти в собственность Приморского края и муниципальных образований.

«Сложившаяся в последние годы практика привела к тому, что земля из основного средства производства превратилась в товар, при этом уровень ее использования остается низким.
Сегодня в крае используется около 55 процентов пашни, а земель, занятых сенокосами и пастбищами, не более тридцати процентов. В сложившейся ситуации власть не должна быть сторонним наблюдателем за происходящими процессами в области земельных отношений», - комментирует ситуацию врио вице-губернатора Приморского края Сергей Сидоренко.

Как рассказал Сергей Сидоренко, губернатор края Владимир Миклушевский поставил задачу изменить существовавшую систему отношения к сельхозугодиям.
В Приморье будет проведена инвентаризация, мониторинг использования земель сельскохозяйственного назначения и приняты меры к изъятию земель и перераспределению их в пользу тех сельхозпредприятий, которые хотят работать на земле.

 

Источник: В Приморье будет проведена инвентаризация сельхозугодий

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!