Константин Калачев: «Губернатор Миклушевский получил карт-бланш»

Известный столичный политтехнолог рассказал о политическом будущем Приморья

13:03, 6 июня 2012 Политика
2320f302340bd0849e74771e4e29d52b.jpg

Каким будет политическое будущее Приморского края в ближайшее время? Как сложатся отношения между новым губернатором Владимиром Миклушевским и существующими элитными кланами? О своем видении политической ситуации в нашем крае «В» рассказывает известный столичный политтехнолог, руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

– Первая проблема: почему после десяти с половиной лет работы на посту губернатора ушел Сергей Дарькин? Я близко общаюсь со многими приморцами, сам уроженец Находки. Имел определенное отношение к избранию Сергея Михайловича в 2001 году, хорошо знал Дубинина и Черепкова, – говорит Калачев. – Мой приморский круг общения относится к Дарькину негативно. Я же не считаю, что все было только плохо – разное происходило во время его губернаторства. Однако в какой-то момент Приморский край стал жить отдельной от страны жизнью. Перед выборами в Госдуму в регионе проводились социологические исследования, которые показали, что авторитет действующей краевой власти низок, падает социальное самочувствие, нарастает социальный пессимизм.

Не случайно лидером составленного Политической экспертной группой рейтинга проблемности столиц регионов является Владивосток – административный центр Приморского края. Результаты «Единой России» на выборах в Госдуму РФ и Законодательное Собрание края красноречивы и дополнительных комментариев не требуют: 23,64% и 22,21% соответственно. При этом оппозиционные партии набрали в сумме 73,83% (ГД РФ) и 74,83% (ЗС ПК). Кроме того, кандидаты от партии власти в краевой парламент сумели одержать победу лишь в двух из шести одномандатных округах, расположенных на территории города. Владимир Путин на выборах президента набрал всего 47,52%. Таким образом, Владивосток заслужил в нашем рейтинге коэффициент лояльности 0,47 (в целом по Приморскому краю 0,73), подтвердив тем самым статус самого оппозиционного города страны из тех, где в ближайшее время состоятся выборы. Протестные настроения уже зашкаливали. Вот почему время Дарькина-губернатора прошло. И не то чтобы все было при нем плохо. Но Приморскому краю необходимы развитие и уважаемая власть. У людей есть потребность в лучшем и чтобы власть работала не на свой карман, а на благо народа.

Второй вопрос: что принесет Миклушевский? Думаю, новому губернатору необходимо предоставить карт-бланш года на два. Все-таки в Приморье – настоящие авгиевы конюшни.

Первые его кадровые решения показывают: Миклушевский пытается «отделить агнцев от козлищ», не удаляет из аппарата управления всех подряд. В этом отношении поступает мудро. Но, безусловно, губернатор наступает на чьи-то интересы, ведь в Приморском крае все было выстроено в определенном духе. Возможно, отсюда – сознательно распускаемые слухи, что «Миклушевский пришел ненадолго». Среда сопротивляется.

Показательно, что определенный конфликт возник на первых порах по поводу избрания «нового старого» председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова. Губернатор его поддержал, часть депутатов – нет. То есть кое-кто из поддерживавших Дарькина вставляет палки в колеса исполнительной власти, кто-то проверяет губернатора на прочность.

Многое зависит от того, сможет ли Миклушевский предложить понятную программу, выстроить отношения с депутатами, главами муниципальных образований. Тем более что не за горами выборы в Думу Владивостока, главы столицы Приморья.

Третий момент, который нельзя недооценивать, – смена руководства в Приморском отделении «Единой России», приход на пост врио секретаря Людмилы Талабаевой. Тут я вижу результаты расширения внутрипартийной демократии внутри ЕР. Представительницы слабого пола менее конфликтны, кроме того, самая большая когорта российских избирателей – женщины. Сама Людмила Заумовна личность неординарная, яркая и ей вполне по силам поднять авторитет «Единой России» в Приморье. Такой выбор пойдет на пользу партии в Приморском крае.

Источник: Константин Сергеев, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!