В Приморье с начала года не поставили ни одной некачественной партии риса

Объёмы поставок импортного риса по сравнению с прошлым годом практически не увеличились

16:25, 4 июня 2012 Происшествия
df1647704a558cbbf859ad88edd18a06.jpg

В Приморский край с начала года не ввезено ни одной партии недоброкачественной импортной рисовой продукции, сообщили Vladnews в пресс-службе краевого Россельхознадзора. В мае 2012 года, также как и за предыдущие 4 месяца, обнаружений импортного риса, не отвечающего российским требованиям безопасности и качества, не зафиксировано.

В ходе проведения государственного лабораторного контроля за поступающей в Приморский край импортной рисовой крупой, Приморским филиалом ФГБУ "Центр оценки качества зерна" Россельхознадзора за 5 месяцев этого года проконтролировано 20,3 тысяч тонн импортной рисовой крупы. При этом, специалистами зернового контроля не выявлено ни одной партии, не отвечающей российским требованиям безопасности и качества, предъявляемым к продуктам питания зернового происхождения.

Последняя партия несоответствующего российским нормам риса, объёмом в 250 тонн, поступила в Приморье в декабре 2011 года из Мьянмы. Партия предназначалась для поставки в Санкт-Петербург. В ней специалистами контроля за качеством и безопасностью зерна была обнаружена загрязнённость мёртвыми вредителями хлебных запасов, это мёртвые жуки зернового точильщика и малого мучного хрущака. Согласно вынесенного Россельхознадзором постановления, вся загрязнённая партия прошла процедуру очистки методом сепарации.

По информации Приморского филиала ФГБУ "Центр оценки качества зерна", всего с начала 2012 года в Приморский край поступило из-за рубежа 20,3 тысяч тонн риса, это Вьетнам, Камбоджа, Пакистан, Япония, Индия, Мьянма, Республика Корея и КНР. За этот же период 2011 года в край было поставлено 20,6 тысяч тонн крупы рисовой из таких стран как, Вьетнам, Таиланд, Китай, Мьянма, Япония, Республика Корея и Камбоджа.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!