180 миллионов рублей из бюджета Приморья пойдут на летний отдых школьников

Это почти на 60 миллиона больше, чем было выделено на летний отдых школьников в прошлом году

19:07, 2 июня 2012 Общество
4f52f22b24771d9520f0b0b46b797970.jpg

На отдых и оздоровление детей в летний период в бюджете Приморья предусмотрено 180,1 миллионов рублей. Это почти на 60 миллиона больше, чем было выделено на летний отдых школьников в прошлом году, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщили в департаменте образования и науки Приморского края, на организацию отдыха и оздоровления детей-сирот, а также детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе с ограниченными возможностями здоровья), выделено 12,9 миллионов рублей. 14,6 миллионов рублей предназначены для организации отдыха и оздоровления на базе краевых учреждений социального облуживания детей, которые находятся в трудной жизненной ситуации,.

Субсидии бюджетам муниципальных образований Приморья на организацию отдыха и питания учащихся 1-7 классов, находящихся в лагерях с дневным пребыванием составили 65 миллионов рублей.

650 тысяч рублей предусмотрено на приобретение путевок во Всероссийский детский центр «Орленок» детям – победителям различных конкурсов, фестивалей и соревнований.

2 миллиона рублей планируется выделить на приобретение путевок в профильные лагеря патриотической направленности в рамках краевой долгосрочной целевой программы «Допризывная подготовка молодежи в Приморском крае на 2011-2015 годы».

На компенсацию родителям (законным представителям) части расходов на оплату стоимости детской путевки, приобретенной в организациях отдыха и оздоровления детей, планируется выделить 50 миллионов рублей. В этом году размер компенсации за детскую путевку в расчете на одного ребенка в год, составляет до 8 тысяч рублей, для семей, состоящих на учете в органах соцзащиты, - до 10 тысяч рублей.

Отметим, Приморский край – один из немногих субъектов, где компенсация за детскую путевку выплачивается независимо от того, в каком регионе России отдыхал ребенок. Кроме того, сегодня родители могут приобрести путевки по льготной цене. Их в Приморье реализуют 18 оздоровительных организаций. Так, при стоимости путевки до 16 тысяч рублей организации отдыха предоставляют родителям льготу на приобретение детской путевки в размере 50 процентов, свыше 16 тысяч рублей – 8 тысяч рублей. Разницу компенсируют из краевого бюджета. На это предусмотрено 35 миллионов рублей.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!