Новый аэровокзал Владивостока принял первый рейс

Первыми гостями терминала А стали 148 пассажиров рейса №4643 авиакомпании

14:55, 1 июня 2012 Общество
01c541431af399cda62f359ee09c2972.jpg

Сегодня, 1 июня 2012 года в 09 часов 59 минут местного времени, в аэропорту Владивосток состоялся тестовый прием и обслуживание первого рейса на прилет в терминале А – новом здании аэровокзала, расположенном в районе поселка Кневичи. Целью тестового приема стала проверка готовности персонала, оборудования и технологий к работе в условиях новой инфраструктуры.

Сценарий тестового приема включил в себя посадку воздушного судна на ИВПП-1, руление по новым рулежным дорожкам, заруливание на новый перрон (А), стыковку воздушного судна с телескопическим трапом, обслуживание багажа пассажиров при помощи новой багажной системы.

Первыми гостями терминала А стали 148 пассажиров рейса №4643 авиакомпании «Владивосток Авиа», следовавшего по маршруту Новосибирск-Хабаровск-Владивосток.

- Тестовое обслуживание рейса прошло успешно. Его выполнению предшествовала масштабная работа специалистов ОАО «МАВ», ЗАО «Терминал Владивосток». Главная особенность этого проекта – необходимость его реализации в очень сжатые сроки,- сказал генеральный директор ОАО «МАВ» Максим Четвериков.- Общими усилиями нам удалось в них уложиться, но это только первый этап запуска терминала. В середине июня будет проведен второй тестовый рейс – уже на вылет, в ходе которого будут проверены системы безопасности, регистрации и сортировки багажа. В конце июня последует порейсовый перевод авиакомпаний в новый терминал. Завершить этот процесс планируется в течение 10-15 дней.

По словам Дмитрия Черненкова, генерального директора ЗАО «Терминал Владивосток», по проекту строительства аэровокзального комплекса выполнено 98% работ.

- В стадии завершения покрытие и благоустройство привокзальной площади, строительно-монтажные работы в галерее между аэровокзалом и железнодорожной станцией, в точках сервисных услуг, монтаж и пусконаладка оборудования пункта пропуска международного сектора, - сказал он. – На эти работы потребуется еще около трех недель. Финальным этапом проекта станет процедура его сдачи в эксплуатацию, которая намечена ориентировочно на конец июня.

Напомним, строительство нового международного терминала началось в августе 2009 года. Уровень комфортности терминала соответствует стандарту «С» в соответствии с классификацией, принятой в руководстве ИАТА для проектирования (Airport Terminal Reference Manual 8 th Edition, April 1995 ИАТА). Новый терминал имеет пропускную способность 1360 человек в час или 3,5 млн в год. Объект является одним из ключевых пунктов программы мероприятий саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Общий объем капитальных вложений составил порядка 7 млрд рублей.

Главным инвестором строительства терминала выступило ОАО «МАШ» (владеет 52,16% акций ОАО «Международный аэропорт Владивосток» (МАВ) и 74,99% акций ЗАО «Терминал Владивосток»), соинвестором – Внешэкономбанк.

Фото





Источник: ОАО "Международный аэропорт Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!