Приморские полицейские подвели итоги операции «Арсенал»

Из года в год снижается число преступлений, совершенных с использованием оружия

17:40, 31 мая 2012 Происшествия
8819df6e4392e1c39eee4007789cf254.jpg

В Приморском крае завершилась комплексная оперативно-профилактическая операция « Арсенал », проводимая сотрудниками полиции. Цель мероприятия – изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Все изъятое впоследствии уничтожается на специальном полигоне.

С тем, чтобы реализовать намеченные цели, в органах внутренних дел были созданы 74 оперативно-поисковые группы, состоящие из 600 сотрудников правоохранительных органов.

Полицейскими проверены 187 объектов: службы безопасности крупных предприятий и частных компаний, охранные агентства, спортивные и охотничьи организации. Кроме этого проводился досмотр транспортных средств. Выявлено 11 нарушений установленных правил хранения и использования оружия, привлечено к административной ответственности 4 человека.

Особое внимание полицейские уделили гражданам, склонным к правонарушениям, и судимым за незаконный оборот опасного арсенала. Проверено 2202 владельца гражданского оружия. За нарушение правил хранения и сроков перерегистрации изъяты 292 единицы огнестрельного оружия, из них: гладкоствольного - 184 единицы, нарезного - 57, газового - 51. Из незаконного оборота изъяты 48 боеприпасов и 700 граммов взрывчатых веществ. К административной ответственности привлечены 92 гражданина. Возбуждены 11 уголовных дел.

В ходе проведения мероприятий в поселке Рудный Кавалеровского района в закромах у 60-летнего мужчины обнаружен оружейный арсенал. У местного «оружейника» изъято гладкоствольное ружье 32 калибра, гладкоствольное ружье 16 калибра с нарезным самодельным вкладышем в стволе под калибр 7.62, приклад с ударным спусковым механизмом, 500 граммов пороха и более 20 патронов разного калибра. Особую признательность сыщики уголовного розыска выражают бдительным гражданам, которые незамедлительно сообщали полиции о найденных боеприпасах. К примеру, 48-летний житель Уссурийска, рыбача, около речки обнаружил 100 патронов и 3 коробчатых магазина. Оружие и боеприпасы направлены на исследование.

Планомерная работа приморских полицейских по изъятию оружия из незаконного оборота приносит ощутимые результаты. Из года в год снижается число преступлений, совершенных с использованием оружия: в 2008 году – 108, в 2009 - 95, в 2010 -74, в 2011 – 72. В этом году в 42 случаях преступники «шли на дело» с оружием. 28 из них уже изобличены и вскоре предстанут перед судом. По остальным фактам противоправных деяний расследование продолжается. По статистике, 80% таких преступлений успешно раскрываются сотрудниками служб и подразделений приморской полиции.

Источник: Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!