Прошла первая гонка регаты на Кубок Владивостока

30 мая на акватории Амурского залива прошла первая гонка традиционной регаты на Кубок Владивостока

13:13, 31 мая 2012 Спорт
bc021def709531b6ddaed098d7825450.jpg

30 мая на акватории Амурского залива прошла первая гонка традиционной регаты на Кубок Владивостока. Соревнования посвящены памяти Георгия Моисеевича Драгилева, капитана I ранга, много сделавшего для становления и развития паруса в Приморье.

В соревнованиях принимают участие яхты класса «Конрад 25Р» и «Platu 25». В первую гонку вышло 19 лодок – 9 «Platu 25» и 10 яхт класса «Конрад 25Р».

По прогнозу ветер ожидался слабым, но на деле регата стартовала при юго-восточном ветре, силой 6-7 метров. К финишу дуть стало слабее – 4-5 метров.

Старт был дан по плану – ровно в 19.00 над заливом прозвучала рында для первой стартовой группы – «Platu 25», следом - для класса «Конрад 25Р».

Борьба в обоих классах началась с первых секунд. У «Platu 25» вперёд вырвалась яхта «Алиса» (капитан Владимир Ермаков). Следом шли «Depeche Mode» (капитан Валерий Диченко), «Бригада С» (капитан Никита Стральский). «Алиса» к середине гонки оставила остальных конкурентов далеко позади и финишировала также первой. Но уже на берегу выяснилось, что у ребят был фальстарт, и, по правилам, эта гонка им не засчитывается.

В результате, несмотря на их первый приход, победа досталась «Бригаде С». Вторым стал «Depeche Mode», третьей – «Любэ» (капитан Сергей Мещанюк).

У «Конрадов» в течение всей гонки шло сражение между яхтами «Танго» (капитан Николай Королёв), «Рок-н-Ролл» (капитан Илья Ермаков) и «Джайв» (капитан Александр Некрасов). Первый знак яхты огибали плотно – «Рок-н-Ролл», «Танго» и «Джайв». К третьему огибанию экипаж Королёва уже вырвался вперёд, следом шёл Илья Ермаков и третьим был Александр Некрасов. Однако к концу гонки «Джайву» удалось обойти «Рок-н-Ролл». И в результате первым, с сильным отрывом, финишировала яхта «Танго», вторым и третьим, соответственно, «Джайв» и «Рок-н-Ролл».

По словам главного судьи соревнований, Евгения Хромченко, гонка прошла удачно.

«Обычно у нас первая гонка проходит при плохой погоде – туман, дождь или отсутствие ветра. Сегодня же, как ни странно, погода не подвела».

Фоторепортаж


Источник: Пресс-служба яхт-клуба "Семь Футов"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!