В Находке поставят памятник Муравьеву-Амурскому

С предложением установить за собственные средства памятник Муравьеву-Амурскому выступила одна из частных компаний

17:07, 30 мая 2012 Культура
bec2c6f082ae837124a398c2ddc798b4.jpg

В Находке появится памятник генерал-губернатору Восточной Сибири Николаю Муравьеву-Амурскому. Об этом в телевизионном интервью сообщил глава городского округа Олег Колядин.

По словам главы города, с предложением установить за собственные средства памятник Муравьеву-Амурскому выступила одна из частных компаний. В администрации Находки инициативу поддержали. В настоящее время ведутся работы по изготовлению скульптуры. В качестве возможного места под памятник рассматривается территория одной из видовых площадок вдоль Находкинского проспекта с видом на морской залив.

Муравьев-Амурский имеет самое непосредственное отношение к открытию бухты Находка и ее наречению. 17 июня 1859 года пароход-корвет «Америка», на борту которого находился генерал-губернатор Восточной Сибири, следовал к российским берегам и зашел в воды неизвестного залива. На следующий день штурман сделал историческую запись в вахтенном журнале: «В шесть часов утра снялись с якоря, и пошли к осмотру берега, заметив углубление, открыли бухту. По приказу его сиятельства (графа Муравьева-Амурского) бухта названа Находкой».

Добавим, что памятники генерал-губернатору Восточной Сибири есть в Хабаровске и Благовещенске, готовится к открытию во Владивостоке. Вскоре и Находка присоединится к числу дальневосточных городов, где хранят историческую основу и чтут память великого человека.


Источник: Пресс-служба администрации Находки

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!