Приморские полицейские встретились с зарубежными коллегами

Для гостей из Европы и Азии была организована насыщенная культурная программа

14:18, 30 мая 2012 Политика
943561c4ce9221f227e0fbfc5ba2081a.jpg

Владивосток с дружественным визитом посетили офицеры европейского Общества иностранных правоохранительных служб.

В составе делегации представители МВД Королевства Бельгии, Швеции, Норвегии, офицеры из Главной Комендатуры полиции и пограничной службы Польши, Министерства безопасности и юстиции Королевства Нидерландов, высокопоставленные руководители МВД Германии, Финляндии, Японии, Франции и Австрии. Все они принимали участие в организации крупномасштабных мероприятий международного уровня. Их практические знания пригодятся приморским полицейским профессионально, используя опыт европейских силовых ведомств обеспечить общественную безопасность в дни проведения саммита АТЭС.

Представитель польской полиции в Российской Федерации Дариуш Джао рассказал, что Общество иностранных правоохранительных служб – неформальное, но очень сплоченное сообщество единомышленников. «Мы познакомились с особенностями работы коллег из Приморья, а главное – с теми людьми, которые решают вопросы противодействия преступности в регионе. Такие визиты для нас очень полезны: мы знакомимся и впоследствии решаем проблемные вопросы уже не с ведомством или учреждением, а с конкретным человеком, профессионалом, который знает свое дело, хочет и может помочь. Это неоценимо и это работает на общее дело. В свою очередь, мы в случае необходимости, всегда готовы оказать помощь приморской полиции и другим правоохранительным органам в решении вопросов, связанных с нашими странами», - заверил господин Джао.

Кроме обмена опытом в сфере обеспечения безопасности полицейские подразделения Приморского края и Европы обсудили вопросы реализации миграционной политики, борьбы с наркопреступностью. Обозначена необходимость расширения международного сотрудничества в сфере противодействия этническим преступным группировкам. Эта проблема сегодня затрагивает многие государства. В мире наработан серьезный опыт в деле профилактики и противодействия транснациональной организованной преступности, который необходимо совершенствовать. Офицеры приморской полиции совместно с зарубежными партнерами определили общие механизмы и на их основе разработали конкретные эффективные методы противостояния этой глобальной угрозе.

Помимо официальных, протокольных мероприятий для гостей из Европы и Азии была организована насыщенная культурная программа. Коллеги посетили Корабельную набережную, побывали на видовой площадке, где выразили восхищение великолепием краевого центра. Также их поразила еще одна достопримечательность - единственный на Дальнем Востоке фуникулер.

Члены делегации побывали в Кинологическом центре, отдали дань уважения сотрудникам приморской полиции, погибшим при исполнении служебного долга: посетили Свято-Игоревский храм, возложили цветы к Мемориалу Памяти павших воинов правопорядка. После обзорной экскурсии по Владивостоку состоялась встреча офицеров на товарищеском ужине, где стороны традиционно обменялись сувенирами и полицейской атрибутикой.

Обращаясь к истории Владивостока, начальник УМВД России по Приморскому краю Андрей Николаев напомнил, что именно в нашем городе в ноябре 1974 года Леонид Брежнев и Генри Форд подписали Соглашение о сокращении стратегических ядерных вооружений, положившее конец гонке вооружений. «Сегодня, спустя 38 лет, представители силовых ведомств разных стран собрались во Владивостоке, чтобы укрепить деловое сотрудничество в сфере противодействия транснациональной преступности.

Надеюсь, что Приморский край не разочаровал вас ни своим гостеприимством, ни своей красотой. Мы от всей души постарались сделать ваше пребывание на приморской земле интересным, приятным и безопасным, подарить вам тепло наших сердец и свою искреннюю дружбу!», - отметил в завершение встречи генерал Николаев.

Фоторепортаж


Источник: Пресс-служба полиции УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!