29 мая – День ветеранов таможенной службы

Торжественные мероприятия прошли сегодня во всех таможнях региона

18:14, 29 мая 2012 Общество
9999b3683f93e820e2c895110ce1d44d.jpg

29 мая ветераны таможенных органов отмечают свой праздник. В этот день в таможенных коллективах по традиции вспоминают ушедших товарищей и чествуют тех, кто и сегодня стоит на защите экономических интересов страны, борется с контрабандой. Поздравляют и тех, кто уже на залуженном отдыхе, но продолжает оставаться примером самоотверженного труда, честного служения Родине и патриотизма.
На Дальнем Востоке ветеранские организации действуют во всех 14 таможнях региона. В их рядах - 1146 ветеранов, 732 - продолжают трудиться в таможенных органах.

Отделение ветеранов аппарата Дальневосточного таможенного управления насчитывает более 100 человек, возглавляет отделение Илья Григорьевич Гильмутдинов. Активно участвует в жизни ветеранской организации Игорь Владимирович Малюк. Более 30 лет отданы им таможенным органам. Начинал свой трудовой путь Игорь Владимирович во Владивостокской таможне, инспектором оперативного отдела. Сегодня он работает в отделении таможенного сотрудничества, вместе с коллегами укрепляет и развивает международные связи дальневосточных таможенников.

Давно стал легендой и своеобразным талисманом ДВТУ Михаил Яковлевич Лавренов. Несмотря на свой почтенный возраст, в июне ему исполнится 83 года, он жизнерадостен, активен, полон энергии и новых идей. Михаил Яковлевич трудится в организационно-штатном отделении, кроме того, долгие годы возглавляет профсоюзный комитет ДВТУ. Он с отеческой заботой относится к каждому в коллективе, с энтузиазмом организует праздники, культурно-массовые мероприятия, закупает подарки к праздникам.

Более 35 лет работает в таможенных органах Борис Николаевич Стороживых, декан факультета Владивостокского филиала Российской таможенной академии, более 30 лет – стаж работы Веры Владимировны Борзистой, специалиста отдела документационного отделения ДВТУ.

Сегодня принимают поздравления Ольга Генриховна Гаджимурадова. Галина Петровна Дорошевская. Елена Ивановна Козлова, Ольга Ивановна Рязанова, Елена Николаевна Сакоцкая, Ольга Эдуардовна Стенковая, Игорь Викторович Хижняков, Людмила Николаевна Чуркина, Ольга Михайловна Юлова, Тамара Дмитриевна Штанько, которые трудятся в Дальневосточном таможенном управлении более двух десятков лет.

Кроме исполнения своих основных обязанностей ветераны активно участвуют в общественной жизни. Выступают наставниками молодежи, участвуют в создании музеев таможенной славы, входят в состав аттестационных и дипломных комиссий, принимают участие в творческих конкурсах и спортивных мероприятиях, ухаживают за могилами ушедших коллег.

Сегодня, по сложившейся традиции, ветераны таможенной службы и их молодые коллеги возложили венки и цветы к могилам заслуженных таможенников: Петра Фроловича Матвеева. Виталия Антоновича Кирсанова, Леонида Васильевича Линника, Валерия Николаевича Зубкова.

Отдавая дань уважения ушедшим коллегам, таможенники чествуют и тех, кто сегодня в строю. В актовом зале Дальневосточного таможенного управления состоялось торжественное собрание коллектива ДВТУ, на которое были приглашены и ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе. Ветеранов поздравили руководство ДВТУ, коллеги, приглашенные гости. За безупречную и эффективную службу, ответственность и профессионализм отмечены благодарностью и поощрены материально Игорь Владимирович Малюк, главный государственный таможенный инспектор отделения таможенного сотрудничества, Людмила Николаевна Чуркина, начальник финансово-экономического отдела, и Анатолий Михайлович Катко, сторож отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы управления.

На праздничном мероприятии состоялось награждение победителей спортивных соревнований по настольному теннису и стрельбе, прошедших накануне. Медалями и дипломами награждены Вячеслав Иванович Дудкин, Игорь Владимирович Малюк, Геннадий Васильевич Кириллов, Николай Александрович Терпугов. За спортивные успехи среди женщин отмечены: Илона Борисовна Кононенко, Наталья Алексеевна Пинчук и Людмила Григорьевна Данильева.

Много добрых слов и поздравлений было сказано в этот день в адрес ветеранов. Для них звучали песни и стихи, радовали мастерством танцоры. Много эмоций вызвала фотовыставка, организованная в холле ДВТУ. Она напомнила о главных событиях, в которых приняли участие ветераны. Завершился праздник коллективным фотографированием.

Торжественные мероприятия с чествованием ветеранов таможенной службы прошли сегодня во всех таможнях региона.

Справка "VN"

В 1996 году приказом Государственного таможенного комитета России создан Всероссийский союз ветеранов таможенной службы (СВТС). Хабаровское отделение союза ветеранов таможенной службы создано в феврале 2003 года, оно объединяет около 40 человек.

Забота о ветеранах - важная социальная функция таможенной службы Российской Федерации. Ветеранам, вышедшим на заслуженный отдых, оказывается материальная поддержка, передаются собранные на лечение деньги, подарки к праздникам, цветы. Ветераны участвуют в организации торжественных мероприятий и посещают таможню в праздники уже в качестве почетных гостей. Значимость работы ветеранской организации, заключается еще и в том, что она помогает сохранить в памяти имена людей, равняясь на которых новые поколения могут достойно перенять отношение к работе, к долгу, к Родине.

День ветеранов таможенной службы Российские таможенники отмечают с 1999 года. В Хабаровской таможне прошли праздничные мероприятия, приуроченные к этой дате. На итоговый концерт 1 этапа 17 смотра-конкурса художественной самодеятельности среди должностных лиц таможни и членов их семей наши ветераны были приглашены для выполнения обязанности судей в жюри.

В торжественной обстановке, во время открытия праздничного концерта, в адрес ветеранов прозвучало много теплых, благодарственных слов, были вручены цветы и подарки. Ветераны и гости праздника смогли увидеть выставку фотографий и работы декоративно-прикладного творчества, подготовленные в рамках проведения смотра-конкурса. А ветеранов, которые не смогли посетить родную таможню в праздничный день, с поздравлениями и подарками навестили члены Хабаровского отделения союза ветеранов.



Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!