Подпорные стены и надземные переходы во Владивостоке украсят лианами

Эксперимент планируется провести на Суханова, Гоголя и по улице Маковского

16:50, 29 мая 2012 Общество
7d802d3eb5b5b04909ded50672b94b05.jpg

Во Владивостоке продолжаются масштабные работы по озеленению. На городских клумбах расцвели желтые, розовые, белые и красные тюльпаны. В скверах появились клены, барбарисы, каштаны, боярышник, розы, рододендроны и пенсильванские вишни. Все чаще на городских газонах высаживают вечнозелёные ели, пихты и сосны.

Как рассказала заместитель директора "Горзеленстроя", научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Елена Полякова, в этом году впервые начнётся оформление подпорных стен и надземных пешеходных переходов лианами. Эксперимент планируется провести на Суханова, Гоголя и по улице Маковского. Специалисты не скрывают, что это будет очень сложно и потребует дополнительных усилий. Ведь лианы, так же, как и кустарники, легко доступны человеку - их выкапывают и вытаптывают в первую очередь.

"Первое время после высадки лианы лежат на земле, поэтому мы попробуем их высадить там, где человеку будет сложно добраться до них - вдоль подпорных стен. А в перспективе - завьём лианами винограда, жимолости, лимонника и актинидии все надземные переходы", - отметила Елена Полякова.

Напомним, что по инициативе главы Владивостока Игоря Пушкарёва была разработана долгосрочная целевая программа "Сохранение и развитие зеленых насаждений города Владивостока" на 2011-2015 годы, которая в настоящее время успешно реализуется муниципальным учреждением "Горзеленстрой".

Источник: Пресс-служба администрации Владивостока

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!