В Находке нашли заражённое иностранное судно

На борту судна проведены работы по обеззараживанию

14:34, 29 мая 2012 Происшествия
cfdbfa4618596048d052deeedc06dbc2.jpg

В порт города Находки зашло корейское судно с заражёнными продуктами питания. На борту судна проведены работы по обеззараживанию, сообщает во вторник пресс-служба краевого Россельхознадзора.

В продовольственной кладовой судна «Salus», прибывшего в порт под флагом Республики Корея, обнаружены продукты питания экипажа, заражённые карантинными для России объектами. Лабораторные исследования подтвердили, что в зернобобовых продуктах питания экипажа - это китайского происхождения - находились живые жуки четырёхпятнистой зерновки, имеющей для Российской Федерации карантинный статус.

Заражение российской территории этим, пока ещё отсутствующим в России, видом вредителя растений, может нанести серьёзный вред урожаю зернобобовых культур, это горох, соя, фасоль, привести к значительному удорожанию этих видов пищевых продуктов, а также к дополнительным их обработкам химическими препаратами (пестицидами, агрохимикатами и т. д.), что может отразиться на их качестве и безопасности для здоровья потребителей.

В настоящее время, в целях предотвращения возможности заражения российской территории этими опасными для отечественной флоры и сельского хозяйства карантинными объектами, в судовой продовольственной кладовой проведены работы по обеззараживанию. Вынос на берег продуктов питания экипажа запрещён.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!