Интернет-провайдеры подключаются к борьбе с наркотиками

Были заданы многие десятки вопросов и затронуты самые разнообразные аспекты социального зла

12:07, 29 мая 2012 Общество
7eb13d07bb177a870d8cbd97e1dd4c32.jpg

Принять посильное участие в борьбе с детской наркоманией в Московском регионе, а затем и в стране в целом, решили десятки интернет-провайдеров. Первым шагом на этом пути явилось проведение в понедельник вечером специальной видеоконференции на сайте местного телевидения поселка Томилино — юго-восточного пригорода столицы в Люберецком районе.

Как сообщили "Росбалту" организаторы мероприятия из Национальной ассоциации домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС), видеоконференция явилась плодом совместных усилий НАДИКС, двух управлений Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) — управления по Москве и управления по Московской области, и администрации поселка Томилино. В течение почти двух часов два полковника полиции — заместитель начальника УФСКН по Москве Александр Простокишин и начальник отдела межведомственного взаимодействия и профилактики УФСКН по Московской области Евгений Шевченко — отвечали на вопросы абонентов провайдеров.

Были заданы многие десятки вопросов и затронуты самые разнообразные аспекты социального зла. Абоненты интересовались, как распознать, что ребенок употребляет наркотики, что делать с его другом-наркоманом, как проходит тестирование, почему власть не борется с азиатскими мигрантами, которые распространяют наркотики, и т. д. Ведущие объясняли родителям, что со своими детьми они должны прежде всего заниматься сами, что нужно формировать позитивную семью, но и обращаться в ФСКН и правоохранительные органы, если того требует жизнь.

"Детская аудитория, к сожалению, в значительной мере выпала из поля зрения специалистов, — заметил корреспонденту "Росбалта" юридический советник НАДИКС Михаил Пашков. — Между тем аудитория у экранов компьютеров — это большей частью люди в возрасте 12-18 лет. И именно операторы связи, как никто другой, могут донести до детей информацию о вреде наркотиков, о том, как распознать наркомана, и как по возможности помочь попавшим в беду".

"У нас в ассоциации несколько десятков членов — крупные и средние операторы связи, — добавил Михаил Пашков. — Мы посчитали необходимым вмешаться в процесс борьбы с наркотиками и приложить к нему свои усилия. Сейчас запущен пилотный проект соглашения с ФСКН, которое будет иметь рамочный характер, но не будет иметь ограничений — к нему смогут присоединиться все желающие".

"Интернет-провайдеры видят свою роль в том, чтобы не только зарабатывать деньги через Интернет, но еще и выполнять какие-то социальные функции, которые нам близки, — рассказал председатель ревизионной комиссии НАДИКС Владимир Корвацкий. — В "личных кабинетах" наших абонентов — их многие тысячи у каждого, и они нам доверяют — дети и родители смогут через интернет-провайдера общаться с теми, кто готов заниматься и профилактикой, и борьбой за их жизни и здоровье".

Источник: rosbalt.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!