В Норвегии построят самую большую в мире нефтяную платформу

В эксплуатации они более дорогие, чем буровые вышки либо обычные буровые платформы

11:56, 29 мая 2012 Политика
2e5f90e8c8efacdafd2cf19ee22ca4c0.jpeg

Тендер на строительство крупнейшей в мире полупогруженной нефтяной буровой платформы, которая будет располагаться на территории Норвегии, выиграла южно-корейская судостроительная корпорация Hyaevy Industries, сообщает Lenta.ru.

Буровая платформа стоимостью $700 млн будет поставлена норвежцам в марте 2015 года. Она будет использоваться для добычи нефти в Северном море. Добывать нефть с ее помощью можно будет на глубине до трех километров. Кроме основного контракта, Fred Olsen Energy оставила за собой право заказать еще одну такую платформу до октября 2012 года.

Полупогружные нефтяные платформы отличаются от обычных тем, что не могут перемещаться и могут держаться на определенной глубине специальными якорями весом до 15 тонн. Обычно полупогружные платформы используются для бурения скважин на глубине до 10 километров. В эксплуатации они более дорогие, чем буровые вышки либо обычные буровые платформы.

Северное море является основным источником нефти для Норвегии. Кроме этой страны, добычу углеводородов там ведут Великобритания, Нидерланды и несколько других европейских стран.

Источник: today.kz

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!