Пресс-релиз Дальневосточного таможенного управления: 28 мая 2012

Уссурийские таможенники повышают квалификацию к саммиту АТЭС

18:17, 28 мая 2012 Политика
e56f28634cb62a04ea13b96fc72000b8.jpg
Предварительное информирование о ввозимых товарах становится обязательным

С 17 июня 2012 года на территории Таможенного союза предварительное информирование о товарах, ввозимых автомобильным видом транспорта, становится обязательным требованием.

Предварительное информирование – это одна из информационных таможенных технологий, направленная на оптимизацию выполнения таможенных операций, связанных с регистрацией прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза и получением разрешения на таможенный транзит участниками ВЭД.

Предварительная информация представляется отправителями, получателями, перевозчиками, таможенными представителями или другими заинтересованными лицами вне зависимости от того, где находятся эти лица: в России или в другом государстве.

У дальневосточных участников внешнеэкономической деятельности возможность работать с предварительной информацией появилась чуть больше года назад, однако, они уже успели оценить все преимущества технологии, значительно сокращающей время нахождения груза в местах прибытия. На сегодняшний день более 98% товарных партий, ввозимых автомобильным транспортом через дальневосточные пункты пропуска из КНР, сопровождаются предварительной информацией, заблаговременно подготовленной заинтересованными лицами.

Одним из способов представления предварительной информации является Портал электронного представления сведений ФТС России http://edata.customs.ru/. Портал является бесплатным и наиболее доступным способом представления предварительной информации.

Дальневосточное таможенное управление обращает внимание, что в условиях обязательности представления предварительная информация должна быть направлена не менее чем за два часа до ввоза товаров на таможенную территорию Таможенного союза. Непредставление предварительной информации не будет освобождать заинтересованное лицо от обязанности представить информацию о товарах в аналогичном объеме в электронном виде уже после прибытия товаров. В этом случае время прохождения грузов и транспорта через границу увеличится на время представления данной информации. Те же последствия ожидаются и при утере представителем перевозчика информации о 32-значном буквенно-цифровом коде предварительной информации.

Предварительная информация может не представляться только в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами для личного пользования; товаров и транспортных средств, перемещаемых отдельными категориями иностранных лиц в соответствии с главой 45 Таможенного кодекса Таможенного союза, а также в иных случаях, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза.

Отделение по связям с общественностью ДВТУ, тел. (423) 230-82-78

Назначен первый заместитель начальника Ванинской таможни

Приказом ФТС России от 04.05.2012 № 1445-к первым заместителем начальника Ванинской таможни назначен подполковник таможенной службы Бабко Сергей Анатольевич.

С.А. Бабко родился в 1969 году. Имеет два высших образования: в 1993 году окончил Иркутский пединститут иностранных языков, в 2002 году – Российскую таможенную академию.

Службу в таможенных органах начал в 1993 году в должности старшего инспектора оперативного отдела. За время службы в таможенных органах прошел путь от инспектора до начальника Комсомольского-на-Амуре таможенного поста Амурской таможни.

21 мая 2012 года С.А. Бабко был официально представлен начальником таможни О.Б. Ануфриевым личному составу Ванинской таможни.

Лидия Ивченко, Ванинская таможня, (42137) 5 02 63

Дальний Восток и Хоккайдо: экономики-побратимы

Внешнеэкономическая деятельность на Дальнем Востоке стала темой номер один на уходящей неделе. Вслед за Межрегиональной ассоциацией «Дальний Восток и Забайкалье» ее вынесла на повестку Комиссия по экономическому сотрудничеству между российскими дальневосточниками и префектурой Хоккайдо. Очередное заседание отраслевых подкомиссий состоялось накануне в Южно-Сахалинске.

Состав участников предполагался серьезный, среди них Правительство Сахалинской области, делегация с Хоккайдо, представители Хабаровского и Приморского краев.

В центре обсуждения оказался вопрос совершенствования условий для бизнеса, как с российской, так и с японской стороны. Причем, эта тема коснулась самых разных отраслей внешнеэкономической деятельности – лесозаготовки, газификации, строительства, банковской сферы, туризма, пищевой промышленности, транспортно-логистического сотрудничества.

Так, например, хоккайдскую делегацию интересовал вопрос расширения канала сбыта пищевой продукции, в частности, путем активного использования парома Вакканай – Корсаков, а также маркетинговые исследования на Сахалине и в Хабаровском крае. Российская сторона, в свою очередь, уверилась в перспективах газового сотрудничества с японцами, получила информацию о внутреннем спросе на природный газ, объемах поставок внутри префектуры.

Разумеется, вопрос совершенствования условий для бизнеса не мог обойтись без ключевой темы внешнеэкономической деятельности, а именно таможенных барьеров. Как изменятся условия для бизнеса после вступления в ВТО? – такой вопрос адресовала японская сторона. На него ответили представители Хабаровского края, а также заместитель начальника Сахалинской таможни по экономической деятельности Елена Терех.

Несмотря на то, что процесс ратификации соглашения о присоединении России к ВТО пока продолжается, сторонами достигнута принципиальная договоренность о корректировке ставок единого таможенного тарифа (ЕТТ) после вступления в ВТО. По 41% товарных позиций они изменятся, причем в подавляющем большинстве – в меньшую сторону. Проект корректировки ЕТТ планируется выработать уже до конца мая, и по правилам Таможенного союза, Беларусь и Казахстан тоже обязаны принять их.

По оценкам специалистов, уже в 2012 году тарифы снизятся в среднем до 7,5-7,8% по сравнению с нынешними 10%. Полный же переход займет 5-7 лет. Как заявили хабаровские представители, ВТО введет более упрощенный порядок ввоза для некоторых товаров, например, лекарств и алкоголя. Приведение санитарных и технических требований в соответствие международным нормам также будет способствовать совершенствованию условий для бизнеса.

Пресс-секретарь Сахалинской таможни Юлия Ждахина, т.(4242)491-278

Уссурийские таможенники повышают квалификацию к саммиту АТЭС

Таможенные посты Уссурийской таможни, расположенные в многостороннем автомобильном пункте пропуска Пограничный и железнодорожном пункте пропуска Пограничный, проводят подготовительные мероприятия к встрече в сентябре 2012 года гостей саммита АТЭС.

В соответствии с комплексным планом мероприятий по подготовке к проведению саммита АТЭС в 2012 году, во Владивостокском филиале Российской таможенной академии уссурийские таможенники прошли обучение работе с программным средством «Карнет-АТА».

Карнет АТА – международный таможенный документ,подтверждающий таможенную процедуру временного ввоза и вывоза товаров, предназначенных исключительно для демонстрации или использования в период проведения выставочно-ярмарочных, конгрессных и иных мероприятий. Использование Карнета АТА позволяет в упрощенном порядке совершать таможенные операции по оформлению специального кино-, фотооборудования, выставочных экспонатов.

Для того чтобы достойно встретить гостей саммита АТЭС, уссурийские таможенники совершенствуют знания иностранных языков. Как рассказала начальник отделения подготовки кадров Уссурийской таможни Тамара Ткачева, в настоящее время пять должностных лиц таможенных постов МАПП Пограничный и Пограничный проходят обучение китайскому языку на курсах повышения квалификации во Владивостокском филиале Российской таможенной академии. А в июне запланировано обучение еще четырех уссурийских таможенников по программе дополнительного профессионального образования «Английский язык в сфере профессиональной коммуникации».

Наталья Курдюкова, специалист по связям с общественностью Уссурийской таможни тел. 8 (4234) 38 00 78

Камчатская таможня приняла участиев выставке «Все для бизнеса - 2012»

В рамках четвертого съезда предпринимателей Камчатского края в Камчатском выставочном центре прошла выставка «Все для бизнеса - 2012». Главные цели данной выставки направлены на установление и развитие деловых контактов между государственными организациями, контролирующими органами и предпринимателями.

В ходе данной выставки были проведены консультации «Как начать свой бизнес», «Если к Вам пришла проверка» и «Сектор услуг». Посещение данной выставки стало полезным не только предпринимателям, но и руководителям компаний и всех желающих открыть свой бизнес.

Камчатская таможня также приняла участие в данном мероприятии. На выставке Камчатскую таможню представляли начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Алексей Рубанов и его заместитель Александр Верхотуров. Заинтересованные лица узнали о порядке получения электронной цифровой подписи, порядке действий должностных лиц таможенных органов в части проведения государственного контроля в отношении цветочной продукции, а также о порядке регистрации в качестве участника внешнеэкономической деятельности. Помимо юридических лиц к представителям таможни обращались физические лица с вопросами о порядке совершения таможенных операций в отношении товаров, вывозимых с таможенной территории Таможенного союза.

Ольга Гнедая, старший государственный таможенный инспектор тел. 8(4152) 218 919, сот. 8 914 780 8014

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!