Мотоциклисты-грабители вырывают сумки во Владивостоке

По словам сыщиков, скоростные мотоциклы позволяют без проблем скрыться даже в условиях дорожных пробок

14:28, 28 мая 2012 Происшествия
ebd46f420bacab1c270bc36c4db3ca96.jpg

В прошедшую пятницу вечером в районе улицы Лазо ограбление «по-итальянски» пережила жительница краевого центра.

Около 20 часов 27-летняя дама, не спеша, возвращалась домой. Неожиданно к ней подкатил неизвестный мотоциклист, на скорости вырвал из рук сумку с деньгами, документами и на большой скорости умчался. Девушка тут же позвонила в полицию. К сожалению, она не успела хорошо разглядеть самого грабителя и его мотоцикл. Единственное, что она запомнила – черную экипировку байкера. Она также сообщила, что в похищенной сумочке находились ее документы, около 30 тысяч рублей, несколько сотен долларов и банковские карты.

Моторизованные грабители – явление не самое распространенное в российской криминальной среде. Обычно этим промышляют хулиганы подросткового возраста. По словам сыщиков, скоростные мотоциклы позволяют без проблем скрыться даже в условиях дорожных пробок, а закрытая амуниция и шлем дают шанс преступнику остаться неузнанным. Байкеры выслеживают одинокую даму, хватают сумочку и дают по газам. Полицейские советуют женщинам быть осторожнее, по возможности не носить с собой крупные суммы денег и держать свои сумочки крепче!

Между тем, в Италии к байкерам-грабителям так привыкли, что уже практически не считаются преступниками. Лаццарони – так называют мотоциклистов «с длинными руками» в Италии, где подобный вид грабежа чрезвычайно распространен. Выискивая жертву, молодые люди разъезжают на мотоциклах по улицам. Обычно их целью становятся женщины, которые идут по тротуару близко к проезжей части. Почти не сбавляя скорости, грабитель вырывает из рук сумочку или срывает с шеи украшения, и так же быстро скрывается из виду.

Источник: Евгения Соковишина, пресс-секретарь полиции УМВД России по Приморскому краю

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!