Приморские кудоисты заняли почти весь пьедестал Кубка России

У женщин первое место на счету Софьи Фадеевой из Магнитогорска

15:43, 27 мая 2012 Спорт
73d194baceabac949fe5e082613f39fa.jpg

Владивосток впервые принимал столь престижный турнир по самому популярному из всех видов восточных единоборств – КУДО. Причем право на проведение Кубка России Приморский край удостоился благодаря результатам местных спортсменов. Приморские кудоисты по праву считаются сильнейшими в стране, что они и доказали, в очередной раз завоевав большинство медалей Кубка России, одного из трех турниров федерального значения.

Всего на Кубок было заявлено более 100 спортсменов из 15 российских регионов. По результатам взвешивания, состоявшегося накануне, кудоисты были разделены на 6 категорий (в КУДО приняты условные единицы, равные сумме значений веса и роста), минимальная – 230 единиц, максимальная – свыше 270 – самая зрелищная категория. Женщины выступали в абсолютной категории.

Результаты не стали сюрпризом для специалистов. Большинство мест на подиуме заняли владивостокские спортсмены (10 из 16 медалей), причем золотые награды у 5 представителей столицы приморья из 6 (Андрея Злобина, Руслана Келехсаева, Сергея Лесникова, Андрея Черных и Евгения Шаломаева). Этот показатель позволил сборной Владивостока занять первое общекомандное место. С большим отставанием второе и третье место у Сургута и Ярославля соответственно.

У женщин первое место на счету Софьи Фадеевой из Магнитогорска, Дарья Бабак (Уссурийск) – на втором месте, у Юлии Литвинцевой из Владивостока – «бронза».

Лучшим спортсменом признан Андрей Злобин (Владивосток), чемпион в категории 240. Лучший тренер – Юрий Бородин (тренер сборной Приморского края). Лучший судья – Анатолий Филиппов (Москва). Приз «За волю к победе» абсолютно заслуженно получил Алан Келехсаев из Владивостока. На предварительном этапе судьи сначала признали победителем его, но после просмотра повторов отдали победу чеченскому спортсмену.

К сожалению, спорткомплекс «Олимпиец» не вместил всех желающих насладиться поединками высочайшего класса. Однако у жителей Приморского края есть возможность посмотреть трансляцию полуфинальных и финальных боев на канале ОТВ в понедельник, 28 мая, в 22:30.

Роман Анашкин, президент Федерации КУДО России (Москва):

- Результаты были ожидаемы. Ещё до начала всех поединков я прекрасно понимал, к каким профессионалам мы приехали, и чем все это кончится. Но надеялись, что где-то кто-то «выстрелит». Я на самом деле рад результату, потому как у всех остальных есть стимул подтягиваться и также ставить работу. Спортсмены проявили волю, бойцовский интеллект, но при этом я считаю, что главная заслуга в организации. Если бы не было профессиональных тренеров, если бы сборная от разных инструкторов не тренировалась в одном зале, когда сильные поддерживают сильных, то, наверное, была бы такая сильная команда Владивостока, но не настолько. На сегодняшний день это не феномен, но к этому надо стремиться. Если у нас все команды в регионах буду приблизительно такого уровня, то ещё интереснее будут проходить соревнования, и молодежь будет подтягиваться к нашему движению КУДО.

- По-вашему мнению, Кубок России во Владивостоке получился?

- Я считаю, что по уровню организации этот турнир – лучший из тех, что был проведен в регионах за последние годы. Выше всяких похвал. Если мы всегда будем стремиться на таком уровне проводить Кубок России, то КУДО будут ещё больше почитать, и у нас будет появляться все больше завистников. Но ничего, пусть завидуют. Мы делаем благородное дело, и наш генофонд будет улучшаться.

Технические результаты:

Мужчины 230 ед.

1 место – Челнаков Сергей (Сургут)

2 место – Манавазян Гегам (Владивосток)

3 место – Акуленок Василий (Ангарск)

Мужчины 240 ед.

1 место – Злобин Андрей (Владивосток)

2 место – Князев Николай (Ярославль)

3 место – Гудков Дмирий (Хабаровск)

Мужчины 250 ед.

1 место – Келехсаев Руслан (Владивосток)

2 место – Бакрадзе Алексей (Ангарск)

3 место – Сумин Михаил (Владивосток)

Мужчины 260 ед.

1 место – Лесников Сергей (Владивосток)

2 место – Иванов Данил (Заводской)

3 место – Васильев Артем (Владивосток)

Мужчины 270 ед.

1 место – Черных Андрей (Владивосток)

2 место – Караульных Константин (Владивосток)

3 место – Махмудов Давид (Ярославль)

Мужчины св. 270 ед.

1 место – Шаломаев Евгений (Владивосток)

2 место – Люлькин Роман (Владивосток)

3 место – Вингерт Николай (Минеральные Воды)

Женщины абсолют

1 место – Федеева Софья (Магнитогорск)

2 место – Бабак Дарья (Уссурийск)

3 место – Литвинцева Юлия (Владивосток)

Фото

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!