Медведев проведет в "Единой России" революцию сверху

Масштабный разговор о будущем партии состоится сегодня, на съезде

19:27, 26 мая 2012 Политика
e13edc5c6fc01e2fd3d13733570a5d24.jpg

"Единую Россию" ждет революция сверху. Дмитрий Медведев предложил, по сути, пакет реформ, которые должны сделать партию более открытой и приблизить к нуждам граждан. Ключевая мысль премьера — на всех уровнях партии должна существовать конкуренция. Если предложения Медведева пройдут, практически все руководители "Единой России" будут выбираться, а не назначаться. Кроме того, и ротация кадров будет регулярной.

Медведев, который уже 26 мая возглавит крупнейшую партию в стране, предложил ей серьезно измениться.

"Идеи, коллеги, революционные", — предупредил однопартийцев премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Внутрипартийные выборы — снизу доверху: от секретарей первичек до кандидатов на посты мэров, губернаторов, спикеров. Избираться, по мнению Медведева, должен и секретарь Генсовета. Срок полномочий партийных руководителей — 5 лет, но при этом регулярная ротация: минимум 10% ежегодно.

"У нас будут обиды. У нас будут люди, которые в какой-то ситуации будут хлопать дверью, говорить: "Знаете, если так со мной, — я ухожу, потому что я человек уважаемый". Только так мы можем запустить то, о чем я сказал — механизм генерации или создания новых лидеров партии. А это ключевая вещь", — подчеркнул Медведев.

Многие единороссы, впрочем, заявили, что давно готовы к внутрипартийной конкуренции. А в словах представителя "Молодой гвардии" даже прочитывалась угроза в адрес старших товарищей.

"Если честно, то некоторые на самом деле уже засиделись на своих местах и поросли не только мхом", — вставил реплику заместитель руководителя центрального штаба Всероссийской общественной организации ''Молодая гвардия Единой России'' Павел Сычёв.

"Но и другой растительностью", — поддержал молодогвардейца Дмитрий Медведев.

"Некоторые заявляют так: "Вы не имеете права меня критиковать, я член партии "Единая Россия". Значит, вы критикуете партию". И здесь у людей возникает какое-то уже неверие ни во что. Что все жулики, все коррупционеры. Их тронуть нельзя, их все равно защитят. Потому что принимаем в партию многих людей мы часто открыто. А вот выгоняем, стараемся выгонять тихонечко и как бы постфактум", — отмечает руководитель исполкома волжского отделения партии ''Единая Россия'', депутат Волжской городской думы Татьяна Бухтина.

Причем грубые ошибки совершают и высокопоставленные руководители. Медведев вспомнил пример уволенного ярославского губернатора, который решил, что лично его не устраивает один из претендентов на пост мэра.

"Это козел какой-то. Значит, я его никуда не пущу", — процитировал Медведев слова ярославского губернатора. — И все за нас решил. В результате, естественно, мы все проиграли. Так вот этого быть не должно. Ни один человек не имеет право на монопольную истину".

Именно поэтому, по мнению Медведева, нужны регулярные ротации. Некоторые явно озадачены.

"Допустим, у нас кадров еще пока нет. А мы навязывать будем эту ротацию постоянно. Тогда у нас может получиться какой-то хаос", — предупредил один из делегатов XIII съезда "Единой России".

"Если мы сделаем добровольную ротацию, мы ее замылим, не будет никакой ротации. Она должна быть обязательной и четко прописанной", — подметила председатель контрольно-ревизионной комиссии Санкт-Петербургского отделения партии ''Единая Россия'' Светлана Антонова.

Причем партийную работу нужно достойно оплачивать, а для этого, считает Медведев, сами члены "Единой России" должны помочь ей материально.

"Такой призыв: помогать партии не только делами, но и финансами. Это абсолютно нормально. Поэтому нам нужно к деньгам относиться внимательно. Поэтому для партии, я считаю, это важно. Партии деньги нужны", — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Масштабный разговор о будущем партии состоится завтра, на съезде.

Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!