В Приморье въезд гастарбайтеров угрожает сельскому хозяйству

Вся нелегально ввезенная продукция уничтожена

16:40, 25 мая 2012 Происшествия
f7ab532a66cd681e3c606aeebc40e6c4.jpg

За прошедшую неделю сотрудниками Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области зафиксировано свыше 50 случаев нелегального провоза растительной продукции в багаже и ручной клади иностранных пассажиров, это граждане КНР, КНДР, Вьетнама и Узбекистана, въезжающие в Приморский край для работы в строительной, коммунальной и сельскохозяйственных сферах. Вся нелегально ввезенная продукция уничтожена.

Проведённые Приморским филиалом ФГБУ «Всероссийский центр карантина растений» Россельхознадзора исследования показали, что в одном случае в ручной клади гастарбайтеров находились зёрна бобовых культур, заражённые жуками китайской зерновки, которая является карантинным, то есть отсутствующим на территории Российской Федерации, вредителем растений.

Как показывает практика, зачастую в багаже пассажиров из этих стран сотрудниками Россельхознадзора и таможни обнаруживается нелегальная продукция растительного происхождения, это зёрна фасоли, маша, чечевицы, семена и рассада овощных культур, которые ввозятся без фитосанитарных сертификатов страны-происхождения.

В настоящее время в связи с введением временных ограничений, ввоз в Россию продукции растительного происхождения в ручной клади и багаже пассажиров прибывающих из Узбекистана, Таджикистана и Азербайджана запрещён. Однако граждане Узбекистана продолжают везти в своей ручной клади сухофрукты, орехи, фрукты и овощи.

Именно фитосанитарный сертификат страны-происхождения подтверждает, что вывозимая в другие страны растительная продукция прошла контроль на отсутствие в ней насекомых-вредителей растений, заболеваний растений и семян сорняков, отсутствующих в настоящее время на территории России, а потому опасных для российского сельского хозяйства, в которое в настоящее время вкладываются значительные государственные средства для его поддержки и развития.

По информации специалистов карантина растений, зерновки это одни из самых опасных вредителей растений зернобобовых культур, уничтожающие до 75 % собираемого урожая, как в поле, так и в хранилищах. В случае их проникновения на российскую территорию зернобобовым культурам, это горох, соя, фасоль, может быть нанесён серьёзный экономический ущерб.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!