Во Владивостоке обнаружили склад с тухлой рыбой

Продукция хотели отправить на городские рынки и на перемолку в котлеты

17:43, 24 мая 2012 Происшествия
70c310e6b2042c7d915d125eb99536a0.jpg

Во Владивостоке на территории бывшего тарного комбината обнаружен контейнер с полутора тоннами рыбного неликвида. Возбуждено дело об административном правонарушении. Продукция изъята и вывезена на изолированное хранение. Об этом в четверг сообщили Vladnews в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Подозрительный рефрижераторный контейнер попал в поле зрения сотрудников Россельхознадзора и прокуратуры ещё несколько месяцев назад. По информации контрольных органов, в контейнере находилась некачественная рыбопродукция, которая шла в реализацию на рынках города Владивостока. Но сотрудникам контролирующих ведомств всё никак не удавалось застать владельца контейнера. И только после очередного визита к месту нахождения контейнера вопрос сдвинулся с мёртвой точки.

Во вторник, 22 мая этого года, подъехав к контейнеру, проверяющие увидели микрогрузовик, из которого вышел гражданин Узбекистана, открыл контейнер и начал перегружать из него в грузовик замороженную пресноводную рыбопродукцию. При появлении сотрудников Россельхознадзора представитель среднеазиатских республик быстро скрылся с места происшествия.

Войдя в контейнер и осмотрев его содержимое, сотрудники прокуратуры и Россельхознадзора обнаружили целый склад рыбного неликвида. Причём надписи на коробках с рыбной продукцией свидетельствовали, что часть этого неликвида предназначалась для реализации на таких рынках города Владивостока как Берёзка (район ул. Русская) и на площади Окатовая.

Владелец продукции, несмотря на то, что инспектора Россельхознадзора неоднократно звонили ему с приглашением прибыть на место происшествия, так и не появился. Соответственно, ни ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие прохождение продукцией лабораторных исследований, ни удостоверения качества и безопасности, так и не были представлены.

Всего проверяющими в рефконтейнере было обнаружено порядка 1,5 тонн рыбо- и морепродукции, не отвечающих требованиям законодательства о качестве и безопасности. Причём большая часть продукции имела явные признаки недоброкачественности, это заветренности, пожелтелости, позеленелости. Некоторые особи пресноводных рыб имели уже признаки биологического разложения.

Так, в контейнере находились мороженные пресноводные виды рыб, это щука, карась, сазан, окунь и верхогляд. Из морепродуктов внутри находились креветка северная, креветка «Шримс-медвежонок»трубач, осьминог, форель, котлеты из лососёвых видов рыб, калтычки трески, палтус, кижуч и горбуша.

Причём, на лососёвые котлеты срок годности истёк в марте этого года, на калтычки трески – в ноябре 2011 года, а на кижуч – в апреле 2010 года.

Проверяющие не исключают, что вся обнаруженная неликвидная рыбная продукция после обработок соответствующими химическими реагентами, которые устраняют неприятный запах и цвет продукции, придавая ей свежий вид, должна была пойти на рынки города Владивостока. Либо, если продукцию не обрабатывать, то она могла пойти на рыбный фарш в котлеты, рыбные пельмени и так далее.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!