В полиции Приморья обсудили меры профилактики «последних звонков»

25 мая будут существенно усилены меры по сопровождению организованных групп выпускников к местам отдыха

11:33, 24 мая 2012 Общество
aacef3f8287f151c737669ff83fef4e0.jpg

Уже совсем скоро, 25 мая, тысячи юношей и девушек станут участниками одного из самых ярких событий в жизни: в Приморье для 11,5 тысяч одиннадцатиклассников в этот день прозвенят последние школьные звонки. По сложившейся традиции выпускники общеобразовательных учреждений, их родные и близкие, педагоги, торжественно отметят волнующее событие. На площадях и набережных, в парках и скверах пройдут многолюдные гуляния. В перечне зон отдыха, официально заявленных как места предстоящих мероприятий – 63 адреса. Приблизительно 2,5 тысячи выпускников, в том числе 2 тысячи школьников – жителей г. Владивостока, после торжественных линеек продолжат праздничные молодежные мероприятия на базах отдыха, в кафе и клубах.

Сегодня руководители подразделений полиции Приморья в режиме видеоконференции обсудили порядок проведения мероприятий, которые будут приурочены к «Последнему звонку». Во главе угла, конечно же – безопасность школьников. Для сохранения их жизни и здоровья 25 мая планируется задействовать почти 1100 сотрудников органов внутренних дел, около 90 представителей частных охранных агентств, членов общественных формирований правоохранительной направленности и родительского актива.

В этот знаменательный для выпускников день в каждой школах Приморья будут дежурить как минимум 2 сотрудника полиции. В охране общественного порядка будут задействованы сотрудники вневедомственной охраны, участковые уполномоченные, полицейские патрульно-постовой службы, ГАИ, подразделений по делам несовершеннолетних.

Для того, чтобы не допустить появления на улицах городов и сел Приморья «пьяных бантиков», в преддверии торжеств будут проведены дополнительные рейдовые мероприятия по выявлению фактов реализации спиртосодержащей продукции лицам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста. С руководителями и продавцами торговых объектов в обязательном порядке полицейские проведут разъяснительную работу об ответственности за продажу алкогольной продукции и табачных изделий детям. Надо отметить, что на сегодняшний день полицейские Приморья уже провели в 530 школах профилактические беседы с самими потенциальными участниками молодежных гуляний: юношей и девушек предупредили об ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства.

Кроме того, 25 мая будут существенно усилены меры по сопровождению организованных групп выпускников к местам отдыха, определены безопасные маршруты их передвижения.

Александр Мамрак, заместитель начальника полиции УМВД России по Приморскому краю, под председательством которого прошла видеоконференция, индивидуально обратился, в первую очередь, к родителям и учителям, на которых лежит основная ответственность за безопасность школьников, с просьбой постараться не допустить конфликтов между подростками. Поскольку даже мелкие ссоры могут, в итоге, привести к дракам. Если же столкновений избежать не удастся, нужно непременно сообщить об этом в полицию.

Школьников хотелось бы предостеречь от безалаберного поведения. Не стоит, даже в праздничный день, злоупотреблять алкогольными напитками и задевать одноклассников.

Жителям и гостям Приморья рекомендуем быть бдительными. Не проходить мимо подозрительных бесхозных предметов и автотранспорта. В случаях обнаружения таковых необходимо немедленно обратиться к ближайшему наряду полиции или позвонить по телефону «02».

Напоминаем также о том, что в органах внутренних дел края действуют телефоны доверия, по которым граждане могут сообщить любую информацию о фактах нарушения закона:

«Телефон доверия» УМВД России по Приморскому краю

2 401 - 000

«Телефон доверия» УМВД России по г. Владивостоку

2 655 – 299

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!