В Сочи состоялся форум посвященный рыболовству России

Участники ознакомились с информацией динамики развития экосистем отечественных морей

13:36, 23 мая 2012 Общество
2943cf9bfba3c80988fd4657e766e23b.jpeg

В Сочи состоялась научная конференция повещенная проблемам и перспективам рыболовной отрасли в морях России. На форуме выступили со своими докладами специалисты 15 ведущих научных, природоохранных и рыбохозяйственных организаций Российской федерации.

Конференция была организованна Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии и Всемирным фондом дикой природы России. На форуме были доклады ученых и специалистов Института океанографии РАН, АтлантНИРО, СахНИРО, ПИНРО, ВНИРО, WWF России и других научных и рыбохозяйственных организаций страны.

Основное внимание в докладах было уделено главным факторам, которые обеспечивают неистощительное и устойчивое использование биоресурсов российских морей. Среди этих факторов были выделены – эффективное государственное управление, рациональной добычей и переработкой, и сохранение среды обитания водных ресурсов России.

Докладчиками были предложены разные пути формирования механизмов государственного управления водными биологическими ресурсами. Также на форуме обсудили перспективы сертификации российских промыслов, экологические аспекты рыболовства и тенденции развития прибрежного рыбного промысла.

Участники ознакомились с информацией динамики развития экосистем отечественных морей и изменении в составе промысловой рыбы. На примере Баренцева моря были рассмотрены различные предполагаемые экологические риски рыбного промысла и комплексного подхода к организации российского промысла в водах Черного моря.

Несколько докладов было посвящено влиянию климата на состояние особо значимых для России промысловых объектов рыболовства, а также создания морских охраняемых территорий. Данная информация стало основой в плодотворной дискуссии, в которой участвовали все члены конференции. По их мнению, есть все основания считать, что итоги состоявшегося форума будут позитивным образом влиять на дальнейшее развитие в области устойчивого использования биоресурсов морей России и будут укреплять дальнейшее сотрудничество всех заинтересованных сторон.

Источник: rybalka-info.in

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!