Пресс-релиз дальневосточного таможенного управления: 21 мая

Путешествуйте по закону

18:53, 21 мая 2012 Общество
c5d82c5ba13fafa87c364e979d78f996.jpg
1. Для сведения физических лиц, пересекающих границу Таможенного союза

С открытием навигации на реке Амур жители Благовещенска и районов Амурской области возобновили поездки в Китай и другие страны ближнего и дальнего зарубежья. Благовещенская таможня напоминает о некоторых правилах пересечения таможенной границы Таможенного союза для физических лиц.
Правила ввоза в Россию различных товаров определяются соглашением между правительствами России, Белоруссии и Казахстана от 18 июня 2010 года "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском".

Вес товаров, которые физическое лицо может ввезти на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных платежей, составляет 50 килограммов. Стоимость товаров, которые не облагаются таможенными платежами, составляет 1500 евро по курсу Центробанка на день въезда в Россию. В эти рамки включаются и алкогольные напитки (не более 3 л. на 1 человека, достигшего 18 лет), и табачные изделия (200 сигарет либо 50 сигар, либо 250 гр. табака), либо указанные табачные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр. В части превышения указанных норм таких товаров их необходимо письменно задекларировать в пассажирской таможенной декларации при ввозе из-за границы. Общее количество спиртного, которое вправе ввезти турист (как без пошлин, так и с их уплатой), составляет 5 литров на человека. При превышении нормы ввоза по весу или стоимости гражданин должен уплатить таможенные платежи в размере 30 % от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг перевеса.

Подробно ознакомиться с таможенными правилами можно на сайте ФТС России www.customs.ru, на официальном сайте ДВТУ: www.dvtu.customs.ru в разделе «Информация для физических лиц» или на официальном сайте Комиссии Таможенного союза www.tsouz.ru.

На стендах в Благовещенской таможне также размещены бланки и образцы заполнения таможенной декларации и другие материалы в помощь всем, кто желает без проблем посетить заграницу.

Виталий Шабанов, специалист по связям с общественностью Благовещенской таможни, 8(4162)236279

2. Таможня распахнула двери

В Хасанской таможне состоялся День открытых дверей для учащихся пятых - седьмых классов средней школы поселка Краскино. Психолог Татьяна Коробейникова провела для школьников экскурсию по таможне, рассказала о зарождении таможенного дела на Руси, становлении таможенной службы на Дальнем Востоке, познакомила ребят с музейной экспозицией Хасанской таможни.

К 60-летнему юбилею таможни общими усилиями таможенников экспозиция была обновлена и пополнилась новыми интересными экспонатами. Об основных вехах истории таможни свидетельствуют пожелтевшие от времени черно-белые фотографии. Подлинные документы, знаки отличия, служебные удостоверения и личные вещи первых хасанских таможенников, а ныне ветеранов, занимают в музее самое почетное место.

Сразу бросился в глаза экскурсантам символический ключ, подаренный коллективу в 1995 году к новоселью строителями нового здания таможни, китайской компанией «Жуй Чи». Первые счеты для производства вычислений, первый сотовый телефон начальника таможни, досмотровая техника, предметы, изъятые у нарушителей, комплект для экспресс-анализа наркотических веществ – ребята с интересом рассматривали представленные экспонаты.

Не остались без внимания вымпелы, грамоты, кубки и дипломы, которыми отмечены победы таможенников в спортивных соревнованиях и творческих конкурсах. У школьников также была возможность посмотреть фильм в формате слайд-шоу, посвященный Хасанской таможне.

И, конечно, самым интересным и зрелищным событием для ребят стала встреча с кинологами и их четвероногими питомцами. Начальник кинологического отдела Александр Трактиров рассказал гостям об истории кинологии, о методах дрессировки и применении служебных собак. Специалисты-кинологи продемонстрировали общие и специальные навыки своих воспитанников – овчарка Вита, спаниель Гертруда, фокстерьеры Ева и Шери успешно находили учебные закладки наркотических веществ в помещении, в багаже и в автомобиле.

Встреча закончилась, а ребята еще долго не хотели расходиться – экскурсия в таможню стала для них настоящим праздником.

Татьяна Пакулова, специалист по связям с общественностью Хасанской таможни, тел. 8(42331) 30-7-35

3. Путешествуйте по закону

В преддверии сезона отпусков Магаданская таможня напоминает гражданам (физических лицам) о необходимости соблюдения правил перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза.

Действующий порядок перемещения физическими лицами товаров для личного пользования определен «Соглашением о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18 июня 2010 г.».

Нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования на территорию Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана не должны превышать 50 кг, стоимостью 1500 евро и 10000 евро (для воздушного транспорта). В случае превышения указанных норм лицу необходимо будет уплатить таможенные платежи в размере 30% от таможенной стоимости товаров, но не менее 4 евро за 1 кг.

Установлены ограничения и на ввоз алкогольной и табачной продукции. Без уплаты таможенных платежей и обязательного письменного декларирования разрешается провозить не более 3 литров алкогольной продукции (на одно лицо, достигшее 18 летнего возраста), 200 сигарет, или 50 сигар, или 250 гр. табака, либо указанные табачные изделия в ассортименте общим весом не более 250 гр. В случае ввоза алкогольной продукции более 3 литров единая ставка составит 10 евро за 1 литр в части превышения количественной нормы. Физлицам необходимо обратить внимание на то, что ввоз алкогольной продукции более 5 литров и табачных изделий сверх указанной квоты запрещен. В противном случае эти товары в количестве превышения будут изыматься таможней.

В Соглашении также определен перечень товаров, перемещаемых физическими лицами для личного пользования и подлежащих декларированию в письменной форме; перечень товаров, не относящихся к товарам для личного пользования; перечень товаров, запрещенных или ограниченных к ввозу и (или) вывозу. Вся вышеуказанная информация размещена на информационных стендах таможенных постов Аэропорт Магадан и Морской порт Магадан.

Более подробно с действующим законодательством физические лица могут ознакомиться на официальном сайте ФТС России – www.customs.ru, либо обратиться за консультацией в правовое отделение Магаданской таможни.

Елена Хотова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Магаданской таможни тел. 8 (4132) 638 559

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!