Шарапова - лучшая в Риме

Матч начался в 15:45 по московскому времени и уже первые минуты показали, что борьба в нем будет упорной и долгой

17:25, 21 мая 2012 Спорт

Россиянка Мария Шарапова выиграла турнир WTA в Риме. В финале Мария встречалась с представительницей Китая Ли На и в тяжелейшей борьбе одержала победу.

Напомним, что Шарапова в полуфинале в двух сетах обыграла немку Анжелику Кербер. К тому времени ее в финале уже ждала китаянка, которая досрочно прошла в финал на отказе от борьбы по причине травмы Серены Уильямс.

Матч начался в 15:45 по московскому времени и уже первые минуты показали, что борьба в нем будет упорной и долгой. В первой партии сильнее была представительница Поднебесной, которая со счетом 6:4 обыграла россиянку. Во втором Шарапова взяла реванш. Счет в партии был таким же, как и в первой, но уже только в пользу россиянки.

В третьем соперницы с самого начала начали вгрызаться в каждое очко. По началу небольшое преимущество было у Ли На, но Мария упорно не держалась от китаянки на расстоянии одного очка. Немного расстраивало, что за исключением второго сета, россиянка все время была в роли отыгрывающейся. В концовке третьего сета Мария поднажала и смогла все-таки отыграть недостающие очки, переведя матч на тай-брейк.

Перед началом тайбрейка матч пришлось прервать из-за дождя. Полтора часа ожидания остудили девушек, им пришлось достоаточно долго разминаться, а некоторое время - заниматься этим под дождем. В 20-00 по московскому времени судья дал окончательное согласие на продолжение борьбы. Шарапова вырвалась вперед 3:0, а в дальнейшем довела матч до победы.