Жители Земли увидят уникальное солнечное затмение

Частное затмение увидят жители Южной Кореи, Мексики, а также сибирской части России

14:21, 21 мая 2012 Общество
3116b92ec164c8bcbd33ce1b1d4fe398.jpg

В понедельник жители большей части Азии, а также западного побережья Северной Америки смогут наблюдать уникальное кольцеобразное солнечное затмение. Луна полностью закроет Солнце, и на небе останется только сияющее кольцо.

Жители южного Китая и Филиппин увидят это природное явление первыми. Следом за ними — Японии. Затем затмение "перенесется" во вчерашний день. На западном побережье США и в Канаде его можно будет наблюдать во второй половине дня 20 мая.

Частное затмение увидят жители Южной Кореи, Мексики, а также сибирской части России.

Сообщение астрономов о предстоящем уникальном явлении вызвало ажиотаж в районах, которые оно затронет. Обсерватории Гонконга и Тайбэя готовятся принять большое количество гостей. В США желающие увидеть затмение съезжаются в город Сакраменто на севере штата Калифорния. В Японии сотни людей заранее занимают места на побережье Тихого океана на полуострове Босо неподалеку от Токио. Авиакомпании организуют специальные рейсы для желающих увидеть редкое явление: в этом случае им не сможет помешать даже плохая погода. Между тем зоопарк японского города Иокогама в понедельник утром откроется раньше обычного, а его посетителям предложат понаблюдать, как разные животные реагируют на природное явление.

Мотив кольцеобразного затмения в последние дни активно используется в рекламе всего круглого — от обручальных колец до пончиков. Местные СМИ уже подсчитали, что на этой теме экономика страны заработает, по меньшей мере, 16 миллиардов иен (200 миллионов долларов).

В магазинах японской столицы выстроились длинные очереди за специальными очками для наблюдения за затмением. Ученые строго предупредили, что смотреть на него невооруженным глазом крайне опасно для зрения. Министр науки и технологий Японии Хирофуми Хирано в эфире национального телевидения лично продемонстрировал, как следует пользоваться специальными сильно затемненными очками, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!