Международный День семьи отметили в библиотеках Владивостока

Класс - это тоже семья, в которой дети проводят много времени и, как в каждой семье

18:44, 18 мая 2012 Культура
7ae53bc493505df0047818cf214f96dc.jpg

В муниципальных библиотеках краевого центра прошел ряд мероприятий, посвященных Международному дню семьи.

Так, в библиотеке №15 (ул.Волкова, 11) состоялось очередное занятие в рамках программы творческого развития личности в библиотеке "Русские народные традиции" для ребят из школы-сада №3 для слабовидящих детей.

На этом занятии дети защищали свои проекты "Моя дружная семья: родословная", ребята представили рисунки, которые объединили в выставку "Я и моя семья", дополнили их устными рассказами о своих семьях, увлечениях, традициях.

Например, семья Давида Ведмедко увлекается путешествиями, его дедушка и папа - байкеры. Сам Давид также увлечен дорогой, так как периодически они путешествуют всей семьей.

Кристина Маркович рассказала о своей маме и гостеприимстве.

"Наше с мамой хобби - кулинария и сервировка, - говорит Кристина. - Мы любим принимать гостей, удивлять их необычными блюдами и сервировкой стола".

Девятилетний Дени Айдамиров представил традиции и быт чеченской семьи.

"Самый главный в доме папа, - считает мальчик. - Он хозяин и добытчик, а мама его помощница. Она заботится о нас. Еще у меня есть брат и мы с ним надежда и опора нашей семьи, пока мы учимся и помогаем маме".

Перед тем, как начать работу над проектами дети вместе с библиотекарями изучили тематическую литературу, книги "Праздники и семейные традиции", "Полная энциклопедия народного быта", "Древняя Русь".

В МБДОУ Центр "Подросток" с/п "Юность" (ул.В.Терешковой,17) прошло мероприятие, организованное совместно с библиотекой №7. В литературно-игровой программе "Моя опора - моя семья" учащиеся 3 "б" класса школы №59. Ребята подготовили доклады на тему "Традиции и увлечения моей семьи", приняли активное участие в викторинах и конкурсах: "Вспомни, как кого зовут", "Весёлые задачки о семье", "Заглянем в историю", "Имена в поговорках, скороговорках, считалках, загадках".

"Класс - это тоже семья, в которой дети проводят много времени и, как в каждой семье, им часто приходится находить выход из различных ситуаций, - отмечает заведующая отделом реализации проектов и программ МБУК "Владивостокская централизованная библиотечная система" Татьяна Грицюк. - Участвуя в играх, ребята учились уступать друг другу, разрешать конфликты мирным путём, уважать своих товарищей, протягивать руку помощи в случае необходимости. Как отметили ребята, традицией класса стало проводить совместные праздники, дни рождения, отдыхать, участвовать в субботниках. Поэтому каждый ученик нарисовал свою ладошку на огромном плакате как знак единства класса, его сплочения".

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!