Почти 11,5 тысяч школьников в Приморье ждут ЕГЭ

В понедельник, 28 мая, для выпускников 11 классов Приморья начнется экзаменационная пора

19:52, 18 мая 2012 Общество
344b460cde38e3d59076e5dcceb92d6c.jpeg

В понедельник, 28 мая, для выпускников 11 классов Приморья начнется экзаменационная пора. В этот день участники ЕГЭ будут сдавать информатику, биологию и историю, сообщает пресс-служба краевой администрации.

В этом году пройти тестирование предстоит 11 415 выпускникам муниципальных школ Приморья. Обязательными для сдачи ЕГЭ по-прежнему остаются русский язык и математика, по выбору школьникам предлагается 11 предметов: литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, английский, испанский и немецкий языки, информатика.

Как рассказали в департаменте образования и науки Приморского края, как и в прошлом году самым популярным предметом у ребят оказалось обществознание. О своем желании сдавать этот экзамен заявили 68,8 процентов выпускников.

Первый из обязательных экзаменов - русский язык, выпускникам предстоит сдавать 31 мая, а обязательный экзамен по математике пройдет 7 июня.

Уже сейчас известен минимальный порог по обязательным предметам: по русскому языку он составляет 36 баллов, по математике – 24 балла.

Однако, как отметили специалисты департамента, выпускники должны быть готовы к тому, что в этом году существенно изменится содержание контрольно-измерительных материалов по информатике, истории и математике. Так, по информатике изменилось количество заданий - в первой части сокращено с 18 до 13, во второй – увеличено с 10 до 15. По истории в части «С» появилось новое задание – написать сочинение -исторический портрет одного из трёх исторических деятелей, но при этом сократилось количество заданий по всем трём частям - с 49 до 39. По математике добавились новые задачи по курсу геометрии и по теме «Вероятность и статистика».

Отметим, победители олимпиад могут воспользоваться своим правом внеконкурсного зачисления только в одном вузе и по одной специальности. Им разрешено подать документы ещё в 4 вуза, но поступать уже по конкурсу и на общих основаниях.

Кстати, теперь бумажные свидетельства с результатами ЕГЭ больше не понадобятся. ВУЗы обязаны принять документы и сверить указанные результаты ЕГЭ по Федеральной базе свидетельств.


Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!