Курильщиков поставят на учет

Как стало известно

15:24, 18 мая 2012 Общество
707317a6d9921d34b204fbeee56a1389.jpeg

Спрашивать каждого пациента о том, курит он или нет, будут теперь терапевты в поликлиниках.При этом курильщика сразу же поставят на учет и предоставят помощь в отказе от пагубной привычки.

Как стало известно «МК», Минздравсоцразвития России подготовил алгоритм оказания медпомощи курильщикам. Новый документ гласит, что курящий пациент, обратившийся по любому вопросу в медучреждение, не должен его покинуть, не будучи поставленным на учет по факту курения и не получив консультации в преодолении зависимости. Исключение составят только случаи, когда явно не до лекций о вреде табака — человек без сознания или его жизнь на волоске. Ставить на учет будут в регистратуре, и во время каждого визита курильщика у него спросят — не бросил ли?

Как гласит приказ, участковый врач теперь обязан сделать спирометрию и измерить концентрации CO в выдыхаемом воздухе (пациенту предлагается выдохнуть в одноразовую трубку прибора). Доктор также определит степени никотиновой зависимости при помощи теста Фагестрема.

Затем ему подберут способы отказа от табака и станут наблюдать за ним. С учетом степени зависимости и психологического настроя человека ему предложат медикаментозную заместительную, рефлексо-, игло- , миллиметрово-волновую и прочие виды терапии. Также врач подберет для него специальную диету. Примечательно, что на территории любой больницы будет запрещено курить как персоналу, так и пациентам.

Источник: mk.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!