Студенты РФ выиграли чемпионат по программированию

На завершающем этапе чемпионата, длившемся пять часов, студентам предстояло на скорость решить 11 задач

14:56, 18 мая 2012 Общество
4d30f2c7041c1133fa7a8c352b526bf3.jpg

В финале международного командного чемпионата мира по компьютерному программированию выиграли студенты из Санкт-Петербургского университета информационных технологий, механики и оптики. Лауреатами этого самого старого и престижного конкурса для студентов-информатиков также стали учащиеся Московского физико-технического института и Московского государственного университета.

В этом году на соревнования в Варшаву приехали 112 команд из 85 стран мира, в числе которых было 13 студенческих объединений из России. На завершающем этапе чемпионата, длившемся пять часов, студентам предстояло на скорость решить 11 задач, используя при этом один компьютер на трех человек, передает ИТАР-ТАСС.

До начала состязания конкурсные задания держались в тайне, поэтому они стали полной неожиданностью для участников. Каждый год организаторы придумывают что-то новое. В этот раз конкурсанты должны были перенестись на сто лет в будущее для того, чтобы разработать систему связи между постоянно перемещающимися астероидами, а в наши дни им предстояло организовать автобусную экскурсию таким образом, чтобы тот, кого забрали из гостиницы первым, не вернулся в свой отель последним.

В последние годы команды российских вузов входят в число фаворитов чемпионата. В финале 2011 года 4-е, 5-е и 6-е места заняли, соответственно, Санкт-Петербургский государственный университет, Нижегородский государственный университет и Саратовский государственный университет. В 2010 году Команда МГУ завоевала 2 место. За последние 10 лет чемпионами российские студенты становились в 2009, 2008, 2006, 2004 годах.



Источник: vesti.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!