Правительство Франции сократило себе зарплату на 30%

Франсуа Олланд вечером отправляется с визитом в США для встречи с президентом Бараком Обамой

14:54, 18 мая 2012 Политика
d26e26ae2dc094aefc01851796a034da.jpg

Новое социалистическое правительство Франции приступило к работе в четверг, начав свою деятельность с урезания своей зарплаты на 30%. Это является частью плана по более разумному использованию денежных средств страны.

Понижение зарплаты было одобрено на первом заседании правительства. Стоит заметить, что это случилось на следующий день после того, как правительство Германии утвердило прибавку к жалованию министрам на 5,7%, и в том числе канцлеру Ангеле Меркель, чья зарплата теперь превышает зарплату нового президента Франции Франсуа Олланда.

Наблюдатели отмечают, что таким образом Олланд хочет дистанцироваться от своего предшественника Николя Саркози, чья зарплата выросла до почти 300 тыс. долларов за год президентства в 2007 году.

Решение о зарплате министров вступает в силу незамедлительно. В заявлении правительства говорится, что оклад министров теперь будет равен 9940 евро в месяц, уменьшившись с нынешних 14200 евро. Жалования Олланда и премьер-министра страны Жан-Марка Эйро уменьшатся с 21300 евро до 14910.

Совещание правительства состоялось в выходной для Франции день в Елисейском дворце. Кабинет министров также заявил, что будет прилагать все усилия для сокращения государственного долга и вывода экономики страны из кризиса.

Франсуа Олланд вечером отправляется с визитом в США для встречи с президентом Бараком Обамой, а затем примет участие в саммите "Большой восьмерки" G8, а также в саммите НАТО.

Источник: bbc.co.uk

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!