15 мая - международный день семьи

Если человек успешен в семье, то ему легче быть успешным и в других сферах жизни

12:04, 15 мая 2012 Общество
ee93fbe0fd3e3d19e0ec815f36a2894b.jpg

15 мая весь мир празднует Международный день семьи.

Главной целью этого праздника является привлечение внимания мировой общественности к запросам и проблемам семей в разных уголках земного шара.

В наше время многие семьи распадается, семейные ценности для миллионов людей по всему миру не являются уже столь приоритетными. Нарушается единство и согласие в семьях.

А ведь семья является важнейшей ячейкой общества. Да, семейная структура должна изменяться, приспосабливаясь к времени, в котором она создается. Но при этом семья не должна разрушаться, потому что самый большой страх любого человека – это страх одиночества.

Когда нет семьи, общество становится очень разобщенным. Люди перестают уважать свои традиции и ценности, они не подчиняются устоявшимся догматам. Все это косвенно может вести и к нестабильности во всех сферах жизни общества, в том числе и в государстве.

Ведь если в стране много стабильных и счастливых семей, то это государство не будет подвержено революционным всплескам озлобленной толпы.

Если человек успешен в семье, то ему легче быть успешным и в других сферах жизни. Кроме того, семья формирует высокий уровень ответственности граждан, прививает основные моральные и общественные ценности.

В России проблемы, связанные с семьей, наиболее актуальны. Президент Медведев обозначил 2011 год как год детства и материнства. Поздравляя с Международным днем семьи все семьи мира, хочется особенно отметить, как важно оказывать поддержку еще не окрепшим, молодым семьям.

Международный день семьи – 15 мая – отметят сегодня и в «третьем» роддоме Владивостока. Тематические мероприятия, посвященные этому празднику, пройдут сразу в нескольких отделениях учреждения.

Как сообщила главврач КГБУЗ «Владивостокский клинический родильный дом № 3» Елена Новицкая, несмотря на традиционность торжеств по случаю Дня семьи, с таким масштабом они здесь пройдут впервые. «В этом году при подготовке праздника мы постарались охватить различные подразделения нашего роддома, - говорит Елена Новицкая. – Причем в каждом из них будет разворачиваться своя программа мероприятий, делающая торжество уникальным событием для наших пациентов».

Пожалуй, особого внимания заслуживает церемония награждения победителей конкурса «Я рисую свою семью», которая начнется в 10 часов в Центре сохранения беременности. Творческое состязание проходило среди женщин, в разное время являвшихся пациентками этого подразделения «третьего» роддома. Причем выдвинутые работы были сделаны ими в рамках сеансов арт-терапии для будущих мам, и для самих женщин их участие в конкурсе и тем более победа в нем станет приятным сюрпризом. «Начиная с 2012 года, в Центре сохранения беременности успешно применяется метод арт-терапии, когда будущие мамы вместе со своими малышами, которым только предстоит появиться на свет, рисуют уникальные картины, отражая в них свои переживания, волнения, радости и сомнения, - рассказывает Елена Валерьевна. – За этими рисунками стоит многое. Это целый мир, в котором существуют беременная женщина и ее еще не рожденный ребенок, который нашептывает ей сюжеты, выбирает цвета и ведет ее рукой. Это их совместное творчество, выражение их общего Я. И оттого, каким будет его выражение – сигналом о помощи или светящимся на листе бумаге счастьем, зависит наша дальнейшая работа с пациентками и оказываемая им помощь».

С момента введения практики арт-терапии в отделении собралось более 40 картин, посвященных теме семьи. Именно они – неожиданно для их создателей – и стали участниками конкурса «Я рисую свою семью». Работы украсят Центр сохранения беременности, а авторы лучших из них будут отмечены на празднике 15 мая подарками от руководства родильного дома № 3 – семейными фотоальбомами. Дополнят церемонию награждения выступления специалистов учреждения, презентация роддома № 3 и конкурсы.

Параллельно с этим праздничное мероприятие пройдет в отделении гинекологии и эндоскопической хирургии. Оно начнется в 10 часов и будет посвящено вопросам женского репродуктивного здоровья как залогу семейного счастья. Пациенткам будет рассказано о возможностях современной лапароскопии и пластической хирургии в гинекологии, а также о психологической поддержке женщин, страдающих от проблем репродуктивной системы. С докладами на эти темы выступят ведущие специалисты учреждения.

А закончится Международный день семьи торжественной выпиской и регистрацией новорожденных, которая назначена на 12 часов. Церемония состоится в «выписном» отделении при участии сотрудников отдела ЗАГС по Первомайскому району Владивостока. При этом наряду с первыми документами, малыши получат памятные подарки от коллектива «третьего» роддома.

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!