Япония предложит Китаю и Корее создать зону свободной торговли

Если переговоры закончатся успешно, то по мнению экспертов, ВВП Китая может вырасти на 2,9%, Японии - на 0,5%

13:57, 14 мая 2012 Политика
419311d60b2d7284a16052816689d475.jpg

Министр торговли Японии Юкио Эдано сообщил о намерении до конца 2012 года провести переговоры с Китаем и Южной Кореей, по вопросу создания зоны свободной торговли, сообщает РБК.

В свою очередь, премьер-министр Японии Есихико Нода в интервью американским СМИ отметил: «Мы рассматриваем интенсивное экономическое сотрудничество как часть нашей национальной стратегии. Создание зоны свободной торговли между Японией, Китаем и Южной Кореей входит в наши приоритеты. Китай является огромным рынком - и это важно само по себе».

Если переговоры закончатся успешно, то по мнению экспертов, ВВП Китая может вырасти на 2,9%, Японии - на 0,5%, Южной Кореи - на 3,1%.

При этом, аналитики отмечают, что переговоры о торговом сотрудничестве будут сложными. Китай и Япония ведут территориальный спор за контроль над рядом островов в Восточно-Китайском море, на шельфе которых могут быть расположены месторождения газа и нефти. Кроме того, Япония и Южная Корея требуют от Пекина оказать давление на КНДР, чья ядерная и ракетная программа беспокоит Токио и Сеул.

Источник: today.kz

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!