ЦСКА проиграл финал Евролиги

"Засуха" продолжалась во второй четверти

10:50, 14 мая 2012 Спорт

Баскетболисты московского ЦСКА проиграли греческому "Олимпиакосу" в финальном матче Евролиги.

Решающий матч "Финала четырех", который проходил в Стамбуле, завершился со счетом 62:61 в пользу "Олимпиакоса". Сербский защитник Милош Теодосич принес ЦСКА 15 очков. Самым результативным игроком матча стал Костас Папаниколау (18 очков).

Перо Антич открывает счет - 2:0. Армейцы ответили попаданием Рамунаса Шишкаускаса - 2:2. Больше трех минут команды не могли довести атаку до попадания в корзину, сохраняя минимальный равный счет. Защищались обе команды на высочайшем уровне. Прервал серию защитник "Оли" Вассилис Спанулис попаданием из-за дуги. Спустя еще минуту Теодосич попал со средней дистанции - 5:4 за 3 минуты до конца первой четверти.

"Олимпиакос" исчерпал лимит командных замечаний, и после очередного фола Андрей Кириленко отправился на штрафную линию - два из двух. Затем армейцы набрали еще три очка со штрафной, все на счету Ненада Крстича - 9:7. За 7 секунд до конца отрезка тренер греческой команды Душан Ивкович взял тайм-аут. После которого Алексей Швед был единожды точен со штрафной отметки. После первой четверти - 10:7.

"Засуха" продолжалась во второй четверти. Первые очки второго отрезка спустя две минуты набрал центровой ЦСКА Александр Каун из-под кольца после паса Шведа внутрь трехсекундной зоны. В следующей атаке Каун сверху заколотил мяч в корзину соперника. В середине четверти Теодосич открыл дальнюю артиллерию армейцев - 19:13, следом серб попал еще одну "бомбу", а затем и третью - 25:13. Ивкович тут же запросил минутный перерыв. На дуге против Милоша защищались вдвоем, и Теодосич не мог свободно бросить, но отдавал гениальные передачи под кольцо сначала Дариушу Лавриновичу, а потом Кириленко - 31:19.

Швед на последней секунде получил пас от Евгения Воронова и выбросил мяч с сиреной. Мяч залетел в корзину, но арбитры, посмотрев видеоповтор, не засчитали попадание - 34:20 к большому перерыву.

Центровые команд Крстич и Антич обменялись попаданием из-под кольца. Папаниколау забил трехочковый, но Теодосич с той отметки тоже не мазал - 41:25. Крстич в середине третьей четверти получил третье персональное замечание, и Казлаускас заменил его на Кауна. Команды стали атаковать только с дуги: на счету "Оли" попадание Папаниколау и Спанулиса, у ЦСКА забили Хряпа и Кириленко - 47:31.

За две минуты до конца четверти преимущество армейцев возросло до "+19", и Ивковичу потребовался минутный перерыв. "Оли" сумел сократить отставание, дальний бросок попал Эвангелос Мантцарис. Перед финальной четвертью - 53:40 в пользу ЦСКА.

Четвертая четверть началась с рывка греков 8:0. Армейцы рано поверили в победу, и за три с половиной минуты четверти не набрали очков. Тренер ЦСКА Йонас Казлаускас взял минутный перерыв. Теодосич получил два фола подряд. Распечатать корзину получилось у Рамунаса Шишкаускаса - 55:48. Георгиос Принтезис попал оба штрафных, а в следующей атаке забил из-под кольца с фолом, но на этот раз бонусный штрафной промахнулся - 55:52. Крстич прибавил армейцам два очка со штрафной отметки, Кириленко два в проходе - 58:52. Но у "Олимпиакоса" появилось второе дыхание, и Папаниколау забил с трехочковой линии - 59:55.

За минуту до конца четверти греки сократили отставание до одного броска со средней - 60:58. Нервная концовка полуфинального матча с "Панатинаикосом" повторилась. За 19 секунд до сирены Теодосич забил один из двух штрафных, подбор после промаха остался за "Оли", и армейцы тактически сфолили. Ивкович взял тайм-аут, после которого Папаниколау точно пробил два штрафных - 61:60 в пользу ЦСКА за 10 секунд до конца. Минутный перерыв взял Казлаускас. Кириленко выводил мяч с середины площадки, быстрый фол на Шишкаускасе, и опытнейший литовец промазал оба штрафных. И "Олимпиакосу" хватило времени, чтобы провести результативную атаку - скидку Спанулиса реализовал Принтезис.

"Олимпиакос" не становился сильнейшим клубом Европы с 1997 года.

ЦСКА выигрывал Евролигу в 2006 и 2008 годах. Всего же армейцы становились сильнейшим клубом Европы шесть раз, учитывая их успехи в розыгрышах Кубка Европы в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах.

Источник: rsport.ru