Более 60% курильщиков не откажутся от табака из-за картинок

Затруднились предсказать свою реакцию на новые правила оформления сигаретных пачек 25% опрошенных

18:21, 13 мая 2012 Общество
a7a37bfdeac22392b00441cb5d1833ba.jpg

Свыше 60% российских курильщиков не откажутся от курения из-за появления на пачках сигарет устрашающих картинок, свидетельствуют данные опроса, проведенного исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru.

Минюст России в четверг зарегистрировал приказ Минздравсоцразвития "Об утверждении предупредительных надписей о вреде курения, сопровождаемых рисунками". Согласно приказу, картинки с изображением страшных последствий курения появятся на сигаретных пачках уже в 2013 году.

"Большинство опрошенных курильщиков - свыше 60% - не сомневается: даже самое жуткое изображение на пачке не помешает курильщику достать из нее очередную сигарету. Ведь большинство любителей дыма и без напоминаний давно знают, что курение вредит здоровью, но продолжают покупать табак", - говорится в сообщении.

"Если человек хочет курить, то какие-то там рисунки не заставят его бросить", - уверен один из участников опроса, оставивший комментарий. Среди любителей табака мужчин больше, чем женщин, но разница незначительна - 62% против 58%.

Около 15% респондентов не исключают, что пугающие картинки вполне могут заставить их отказаться от курения. Интересно, что в эффективность страшных картинок больше верит молодежь до 24 лет (18% против 9% среди курильщиков старше 45 лет). Ранее эксперт комиссии Общественной палаты России по социальным вопросам и демографической политике Дарья Халтурина заявила РИА Новости, что наиболее эффективны устрашающие картинки будут среди подростков и женщин. По ее словам, подростки и женщины часто начинают курить, потому что им это кажется элементом стильной, гламурной жизни.

Затруднились предсказать свою реакцию на новые правила оформления сигаретных пачек 25% опрошенных.

Источник: e1.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!