«Подмоченный» День Победы: в Большом Камне забыли о людях

Наприятный конфуз произошел на праздновании 9 мая в Большом Камне

15:22, 11 мая 2012 Общество
2ae9eea9639e1204e4496fb85a1b98f0.jpg

Празднование Дня Победы в ЗАТО Большой Камень омрачилось не только тучами, но и переносом традиционного места празднования. Далеко не все большекаменцы узнали, что основные праздничные мероприятия состоятся не на центральной площади города, как обычно, а во Дворце культуры.
Жители Большого Камня, пришедшие 9 мая к 10 утра на традиционную демонстрацию и концерт, увидели лишь палатки шашлычников. Впрочем, некоторые удовлетворились и таким «праздником».

Работники ОАО «ДВЗ «Звезда» в это же время собрались в полукилометре на площади - возле здания заводоуправления, где состоялся небольшой митинг. Затем организованной колонной двинулись к Дворцу культуры, где и состоялся концерт, чествование ветеранов, гуляния и прочие официальные и неофициальные мероприятия.

Надо сказать, что заводчане, чиновники и сами ветераны оказались практически единственными жителями почти 40-тысячного города, кто присутствовал на городском торжестве. Хотя уже вечером концерт на площади, завершившийся салютом, все-таки состоялся «для всех».

Глава Большого Камня Дмитрий Чернявский по телефону прокомментировал «В» ситуацию так:

- Сообщения некоторых СМИ о том, что в Большом Камне не состоялось празднование Дня Победы, не соответствует действительности. Мероприятия проходили: и до 9 мая, и после. Подготовкой занимался, собственно, не я, а администрация города (в Большом Камне существуют отдельные должности выбираемого из состава думы главы города и назначаемого главы администрации, которому администрация и подчинена – прим. «В».) В 6.15 9 мая, когда состоялось заседание штаба по проведению праздника, шел сильный дождь. Сцена, которая устанавливается на площади, у нас открытая, соответственно, никто не взял на себя ответственность по размещению на ней дорогостоящей аппаратуры. Мероприятия решено было провести плану №2, созданном на случай плохой погоды. Концерт прошел у Дворца культуры, куда организованной колонной пришли заводчане и те жители города, которые знали, где будет праздник. Ошибка была в том, что людей, собравшихся на площади, не оповестили, что надо идти к Дворцу. Тем более что начало мероприятий было перенесено на 11. Получилось, люди гуляли и там, и там. Я лично занимался тем, чтобы полиция города разделилась, могла обеспечить порядок и на площади, и у дворца. К 15 часам, когда стало ясно, что погода нормальная, было принято решение - праздник на центральной площади состоится. И он все-таки прошел, был концерт, прекрасный салют. Потому удивлен интерпретацией Интернет-сообщества: мол, праздник не состоялся.

Я поговорил с и. о. главы администрации Дмитрием Яковлевым, соответствующие выводы сделаны. Будем закупать крытую сцену, тщательнее информировать население о планах массовых мероприятий.

С некоторой иронией Дмитрий Чернявский резюмировал свой комментарий так: «За тщательной подготовкой к празднику в администрации города немного забыли о тех, кто на него пришел».

Между тем, некоторые очевидцы событий, обратившиеся в «В», считают, что Чернявский описал их не совсем объективно.

Во-первых, никакого дождя, тем более сильного, 9 мая в Большом Камне, по их словам, не было. Во-вторых, заводчане прошли организованной колонной перед заводом, и там же остались праздновать. О «плане номер два» не было известно никому, кроме, может быть, ответственных лиц. И возле Дворцы культуры в этот день, если кто и праздновал, то, быть может, чиновники, утверждают большекаменцы. Кстати, даже колонны школьников и студентов, собравшиеся на демонстрацию, никто к дворцу не направил – люди собрались, постояли и разошлись в недоумении.

Чувства этих большекаменцев, в том числе ветеранов, по поводу организации празднования Дня победы, трудно назвать позитивными. Говорят, хуже никогда не бывало. Впрочем, это дело вкуса – кому-то нравится маршировать на демонстрациях, а кому-то хватает и салюта в вечернем небе. Забота власти о народе, в любом случае, ощущается. Тем более что и сцену крытую вроде как пообещали возвести…

Источник: Константин Сергеев, "Владивосток"

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!