Cмерч разрушил десятки домов в японском городе Цукуба

11:24, 11 мая 2012 Происшествия
331fddfa8fa14f4a956f525db77cc760.jpg

Мощный смерч, основной удар которого обрушился на город Цукуба в префектуре Ибараки в 60 километрах к северо-востоку от Токио и задел несколько префектур, унес жизнь одного человека, ранения получили 52 человека, сообщила телекомпания NHK.

Смерч пронесся с северо-запада на северо-восток префектуры Ибараки почти по прямой: именно такую линию создают следы ущерба — разрушенные дома с выбитыми стеклами и сорванными крышами, перевернутые автомобили, покореженные опоры линий электропередач. Разрушенные районы в городе Цукуба протянулись на 7.5 километров. На кадрах, снятых с вертолета, хорошо видны дома, которые остались без крыш: жители, чтобы защитить себя от ветра и холода, затянули верх домов пластиковым брезентом. Телекамера зафиксировала и дома, от которых после смерча остался лишь фундамент или остов здания.

В префектурах Ибараки, Тотиги, Сайтама, Гумма разрушено и повреждено около 500 домов. До сих пор без света остаются 2.8 тысяч человек. Специалисты допускают, что смерч, пронесшийся со скоростью 70 километров в час, был одним из самых сильных в истории страны. В пострадавшие префектуры в понедельник прибудут специалисты метеорологического управления Японии.












Источник: primpogoda.ru

Новости Владивостока в Telegram - постоянно в течение дня.
Подписывайтесь одним нажатием!